11.06.2015 г.

Определение цены - задача №1 при продаже автомобиля

Определение цены - задача №1 при продаже автомобиля Определение цены - задача №1 при продаже автомобиля
Приняв решение о продаже своего автомобиля, автовладелец оказывается в нелегкой роли продавца, с которой многие справляются куда хуже, чем с управлением транспортным средством на наших непростых дорогах.

А ведь успех сделки во многом зависит от того, насколько верно будет выполнен первый шаг - определение рыночной цены авто на момент его продажи. Отлично помня, сколько стоит новый автомобиль и сколько средств вложено в поддержание его технического состояния и достойного вида, автовладельцы нередко завышают цену - и расплачиваются за это растянувшимся на долгие месяцы процессом продажи. Другая крайность - установление заниженной цены - приводит к тому, что со временем появляется понимание упущенной выгоды.

Как же найти тот баланс, который позволит выйти на рынок с правильной ценой? Обычно автовладелец начинает с просмотра аналогичных предложений на рынке - и это абсолютно правильно: таким способом можно достаточно точно установить верхнюю и нижнюю планку цены по данной модели. Однако точная стоимость автомобиля зависит от многих факторов, включая условия хранения и эксплуатации автомобиля.

Так, порой почти новая машина имеет куда более выработанный ресурс, чем старшая по «возрасту», но более аккуратно эксплуатировавшаяся. Не говоря уже о таком субъективном факторе, как популярность модели: если вы продаете, скажем, Toyota Camry, цена - http://toyotacenter.ru/new-cars/camry/index.json на автомобиль будет автоматически корректироваться высоким спросом, в то время как непопулярные модели приходится, как правило, отдавать дешевле, чем хотелось бы.

Необходимость учитывать самые разные параметры делает нецелесообразными и расчеты с применением специальных коэффициентов: такие расчеты дают очень приблизительные цифры и не помогут продать автомобиль быстро и выгодно.

Ну что, ж - остаются профессионалы? Опытные специалисты-оценщики работают:

  • в страховых компаниях;
  • в салонах официальных дилеров автопроизводителей;
  • в различных кредитных организациях (включая автоломбарды).

И главное - для того, чтобы воспользоваться их опытом, вовсе не обязательно прибегать к таким услугам, как приобретение страхового полиса, получение кредита или обмен автомобиля по системе Trade In: достаточно просто узнать условия предоставления этих услуг, стоимость которых привязана к рыночной стоимости автомобиля.

Коррекцию же озвученных сумм можно сделать и самостоятельно - если знать некоторые нюансы, а именно:

  • стоимость полиса каско в среднем составляет 9-10% от остаточной стоимости самого авто;
  • в дилерском центре вам назовут цену, которая ниже рыночной процентов на 20;

кредитные организации закладывают в называемую цену порядка 10-15% своего профита.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить