07.08.2015 г.

Как выбрать виниловый проигрыватель

Виниловый проигрыватель является неотъемлемой составляющей звуковой домашней аппаратуры для любителей аналогового звука. И это не просто дань ретро. На виниле выходят популярные синглы известных музыкантов, а его высококачественное звучание подчеркивает достоинства живой музыки. Поскольку существует множество различных вариантов этих устройств, перед покупкой нужно разобраться, как выбрать виниловый проигрыватель.

Главные критерии при выборе этого устройства – скоростные характеристики и функциональность мотора. Предпочтение следует отдать электромотору, в котором кварцевый стабилизатор скорости можно блокировать.

Основанием для пластинки выступает диск-маховик. Чем он массивнее, тем частота вращения стабильнее. Раньше материалом для изготовления дисков служили сплавы на основе алюминия, в настоящее время используется акрил или лексан, которым свойственна своя резонансная частота в безопасном диапазоне.

При выборе винилового проигрывателя также нужно обратить внимание на привод. Его функция – обеспечивать вращение пластинки с заданной частотой без создания при этом акустических помех. Проигрыватели с роликовыми или прямыми приводами лучше не брать, поскольку у них чрезвычайно высокий уровень вибраций. Кроме того, прямой привод создает электромагнитные наводки на звукосниматель. Эти особенности не позволяют обеспечить качественное и мелодичное звучание. Предпочтение лучше отдать виниловому проигрывателю с пассиковым приводом, который изолирует диск-маховик от вибраций мотора.

Все проигрыватели виниловых дисков  должны иметь прочный корпус, который должен иметь достаточно большую массу для поглощения вибраций, а использованный для его изготовленияматериал должен быть лишен резонирующего эффекта. Обычно основание корпуса изготавливают из акрила, МДФ или пластмассы. В дорогих проигрывателях используются новейшие композитные материалы.

Важным элементом проигрывателя является тонарм, главная задача которого состоит в перемещении иглы звукоснимателя по виниловой пластинке вдоль ее радиуса. Желательно выбрать тонарм из углепластика, который крепится на плавающие шасси. Он значительно уменьшает уровень вибрации и повышает качество звука.

Качество звучания проигрывателя в значительной степени зависит от иглы. Самая простая в изготовлении, а потому дешевая разновидность игл – сферические. Однако у них имеется существенный изъян: они плохо отслеживают модуляцию канавки на участках высокого уровня записи и деформируют пластинку, что приводит к искажению звука. Альтернативой сферическим иглам являются эллиптические иглы, которые дают меньшие искажения, но при этом стоят намного дороже.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить