24.10.2013 г.

Как выбрать ноутбук - инструкция

Как выбрать ноутбук - инструкция Как выбрать ноутбук - инструкция
Как выбрать качественный ноутбук? Ноутбук появился относительно давно, и уже смог завоевать свои лидирующие позиции в области техники. Конечно, планшеты обладают практически теми же преимуществами(мы уже писали о том, как выбрать планшет), даже обладают большими функциями, но все же ноутбук намного удобнее для работы и выхода в интернет. Кроме того, если возникнет ситуация поработать на выходных, а вы окажетесь на даче, на природе и т.д., то лучшим и проверенным вариантом будет ноутбук. Но как же его правильно выбрать. Ведь данный вид техники покупается далеко не на один год. Правильный выбор в пользу качественного ноутбука поможет избежать различных проблем в будущем и его скорой поломки.

Многие, зайдя в магазин компьютеров и ноутбуков, сразу же обращают внимание на его внешний вид, то есть габариты, цвет, форму, модель и фирму. Но это на самом деле далеко не главное. Конечно, внешний вид изделия и его вид имеют место быть, но все же в первую очередь интересоваться его качеством и производителем. 
Отдавайте предпочтение тем производителям, которые уже зарекомендовали себя и имеют лидирующие позиции на рынке продаж этой техники. Что касается самой модели, то она должна быть оснащена всеми универсальными опциями, а также теми функциями, которые будут необходимы при вашей работе с ПО. В принципе, все зависит от ваших персональных требований. Конечно, сегодня выпускают множество мощнейших ноутбуков, обладающих рядом плюсов. Такие модели с легкостью способны заменить компьютер, к тому же вы сможете брать данную модель с собой, куда угодно.
Обратите внимание на параметры и универсальные характеристики ноутбука перед покупкой. Вы должны обязательно проверить следующее (или хотя бы поинтересоваться об этом у продавца – консультанта):

Как выбрать ноутбук - шаг №1 Матрица и дисплей ноутбука

Помните о том, что вы будете работать при помощи ноутбука, проводить за ним немало количества времени: выходить в интернет, печатать, смотреть видео, играть и т.д. Поэтому в первую очередь обращайте внимание на его экран, или дисплей. Он должен подходить вам по размеру. Сегодня можно найти, как маленькие, компактные модели, так и модели с обширными, большими дисплеями. Самым оптимальным вариантом считаются ноутбуки с экраном диагональю от 15 до 17 дюймов. Такие модели подойдут для работы, как в офисе, так и дома, ее легко транспортировать. Если же вы часто выезжаете по делам и командировкам, а пользование ноутбуком просто необходимо, то выбирайте более компактные модели, диагональ которых составляет от 10 до 12 дюймов.
Перед покупкой ноутбука помните также о том, для каких целей вы его приобретаете. Ведь, например, для работы с документами подойдут более простые модели, которые, в принципе, не так дорого стоят. Если же вам нужно полноценное оснащение ПО, то модель будет стоить намного дороже. Все зависит от разрешения экрана и его матрицы. Давайте разберемся с основными видами.
Модели XGA (1024х768) больше подойдут для работы с различными документами. При помощи данной модели можно с легкостью печатать, форматировать и т.д. К тому же, такой процессор не заставит особо потратиться.
А вот если же ваша работа связана с проектированием и дизайном, то лучше выбрать модель получше: WXGA (1280х800). Она разработана по более новым технологиям, поэтому имеет намного четче и качественней графику. На таком дисплее хорошо играть в различные игры, смотреть видео и фильмы. Их качество будет на высшем уровне.
SXGA+ (1400 х 1050 точек) считается одной из лучших моделей ноутбуков, которая обладает еще более качественной графикой и большой мощностью.
Конечно, есть и самая дешевая версия под названием Twisted Nematic (TN, STN, TN+Film). Данная модель отлично экономит электроэнергию и способна долго реагировать, но, к сожалению, не имеет столько функций, как предыдущие модели. Она оснащена только базовыми программами и мало, что поддерживает. Главным минусом данной модели является то, что она недостаточно качественно и точно передает изображение, цвет, контрастность. Все это связано с так называемыми битыми пикселями, которые представляют собой ярко – белое свечение. Более новые модели имеют, наоборот, черное свечение, которое способствует передачи более точного изображения, четкой графики. Зато модели Twisted Nematic (TN, STN, TN+Film) стоят намного дешевле и доступны практически каждому.
Многие знатоки ноутбуков советуют покупать модели Multi-Domain Vertical Alignment (MVA), которые являются самым оптимальным вариантом на сегодняшний день. Такие дисплеи более четко и полноценно передают цвет, контрастность. Сам монитор откликается уже через 25 секунд, чего нет у предыдущей модели. Что касается самой матрицы, то она имеет вполне достаточные углы обзора, которые колеблются до 160 градусов.
Если же вы хотите лучшую матрицу, то остановите свой выбор на модели IPS (In Plane Switching), чья обзорность достигает до 180 градусов в горизонтальном и вертикальном положениях. Два минуса такой модели: высокое энергопотребление и немалая цена.
Сегодня при покупке ноутбука можно заметить, что на самой модели не указаны типы матрицы, а стоят только какие-либо дополнительные возможности, которые отличают его от других моделей. Так, известно, что производители ноутбуков ASUS и Samsung применяют TN+Film матрицы, которые быстро включаются и откликаются, а также долго работают в автономном режиме. А вот ноутбуки Fujitsu, которые также считаются одними из самых лучших, имеют матрицы, созданные по MVA-технологиям. Такие возможности позволяют просматривать фото, видео и фильмы в высоком качестве.
И последнее, перед покупкой взгляните на сам дисплей, который имеет свое специальное покрытие. Оно бывает матовым или глянцевым. Первый тип лучше в том плане, что матовое покрытие не будет создавать так называемых бликов. На втором варианте возможно появление бликов, но зато глянцевое покрытие позволяет придать изображению яркость.

Как выбрать ноутбук - шаг №2 Аккумуляторы, или батареи, ноутбука

Особое внимание обращайте на аккумулятор ноутбука, ведь длительность вашей работы зависит именно от него. Важно знать, сколько может работать модель от одного заряда. Помните, что ноутбук представляет собой переносной компьютер, поэтому он должен работать максимально долго, для того он разработан. Ведь никто не хочет столкнуться с неприятной ситуацией, когда экран потухнет в самый неподходящий момент вашей работы.
Конечно, если вы приобретаете ноутбук для работы только дома или в офисе, то есть, где есть неподалеку источник питания, то аккумулятор ноутбука, в принципе, не играет существенной роли. Если же вы планируете совершать с ноутбуком далекие поездки, походы, то в первую очередь учитывайте способности батареи модели. Минимальным временем работы самой распространенной батареи Li-Ion считается 2 часа. Конечно, для поездок это не такое и большое время работы. А вот такой тип батареи, как Sony Vaio VGH-TX650P, способен работать 8 часов, но только в том случае, если вы будете использовать ноутбук не на всю мощность, то есть не смотреть много фильмов, видео и не слушать громко музыку. Единственный выход: купить для ноутбука дополнительный аккумулятор, который позволит работать вам столько, сколько будет вам нужно.

Как выбрать ноутбук - шаг №3 Процессор ноутбука

Ноутбук – это, как бы, маленький брат компьютера. А на что мы в первую очередь обращаем внимание при покупке компьютера? Правильно, на его процессор. Также и с ноутбуком.
В первую очередь обращайте на частоту процессора. Кроме того, процессоры отличаются друг от друга тепловыделением и энергопотреблением. Например, такие модели, как Intel и AMD имеют процессоры, которые отличаются от остальных моделей энергосбережением. Они отлично подходят для работы, как дома, так и в офисе. Если же вы планируете работать на ноутбуке только с документами, то вам подойдет процессор частотой 1 ГГц. А вот для просмотра фильмов, игр и т.д. нужно выбирать модели с более мощным процессором, от 2 ГГц как минимум.
Intel, конечно, является на сегодняшний день лидером среди процессоров. Данная компания разрабатывает их на основе технологии SpeedStep, которая способна снижать энергопотребление при любой нагрузке. Intel Core Duo – более обновленная модель процессора.
Процессоры AMD также имеют свои плюсы. Относительно недавно появившаяся новая версия AMD Turion 64, разработанная специально для ноутбуков, отлично передает качество изображений, звука и т.д. Этот процессор был разработан на основе специальной технологии Power Now!, которая также экономит электропотребление. Если же вы работаете часто с графическим редактором, то лучше отдать предпочтение именно этой модели процессора.
Исследования показали, что процессоры Intel потребляют энергии намного меньше, если даже вы будете прослушивать музыку или смотреть фильмы. И напоследок: процессоры с высокой тактовой частотой не только способны экономить энергопотребление, но и способны работать практически бесшумно, что также является одним из важных пунктов при покупке ноутбука.

Как выбрать ноутбук - шаг №4 Материнская плата

Помните, что материнскую плату у ноутбука поменять невозможно. Поэтому при ее поломки его можно сразу же выкинуть. Единственный выход в этой ситуации: покупайте ту модель, где на материнской плате есть еще один или два слота, которые при моменте поломки позволят нарастить оперативную память.

Как выбрать ноутбук - шаг №5 Жесткий диск, или HDD, ноутбука

Жесткий диск является главным носителем информации, как для обычного компьютера, так и для ноутбука. На сегодняшний день в специализированных магазинах можно найти модели с размером HDD, или жесткого диска от 40 до 200 Гб. В принципе, его размер зависит только от ваших персональных требований. Ведь на ноутбуке можно хранить только несколько документов, а можно фильмы, игры, папки с музыками и т.д. Конечно, в последнем случае нужно выбирать жесткий диск как можно больше. Помните, что размер HDD влияет и на цену ноутбука. Чем больше Гб, тем выше цена.
Что касается винчестеров, то они сильно отличаются от компьютерных моделей. Во-первых, они разработаны, с целью сэкономить энергопотребление, даже если жесткий диск имеет 200 Гб памяти.
Кстати, что касается замены жесткого диска. Не все модели поддерживают эту идею. Поэтому перед покупкой ноутбука уточняйте эту информацию у продавца – консультанта.

Как выбрать ноутбук - шаг №6 Оперативная память

При покупке ноутбука важно знать, каким количеством оперативной памяти он обладает. Самым оптимальным вариантом считается ноутбук с 256 Мб оперативной памяти. Именно такое количество способствует нормальной полноценной работе. Если же вы планируете хранить на ноутбуке более ресурсоемкие приложения, то вам потребуется приобрести модель с оперативной памятью 512 Мб и более. Помните также о том, что если оперативной памяти не хватает для сохранения того или иного документа или приложения, то оно будет перенаправляться автоматически на жесткий диск и там сохраняться. Все абсолютно так же, как и на компьютере.
Отличным вариантом будет приобретение модели, где возможна установка дополнительной оперативной памяти. На сегодняшний день известны подобные установки DDR или DDR2 типа. В принципе, существенной разницы между ними нет.

Как выбрать ноутбук - шаг №7 Видеокарта ноутбука

Видеокарта ноутбука играет такую же значительную роль, как и это же устройство у обычного компьютера. Помните, что от нее будет зависеть качество и скорость передачи видео. Последние модели ноутбуков оснащены самыми лучшими видеокартами, которые обладают собственной памятью размером до 256 Мб. Конечно, если вы планируете приобрести ноутбук не только для работы с документами, то отдавайте предпочтение моделям с более мощной видеокартой.

Как выбрать ноутбук - шаг №8 Звуковая карта ноутбука

Абсолютно все модели ноутбуков оснащены вполне нормальными звуковыми картами, которые имеют универсальные функции и опции. Практически все ноутбуки имеют встроенные колонки, которые четко передают звук. Если же вы хотите слушать звучание намного громче, то приобретите к ноутбуку дополнительные колонки. При этом не забывайте, что у него должен быть специальный аудиовыход для колонок такого типа.

Как выбрать ноутбук - шаг №9 Клавиатура и устройство позиционирования ноутбука

Обратите внимание на то, что клавиатура ноутбука отличается от стандартной клавиатуры компьютера. Во-первых, у нее небольшой размер, другая форма кнопок, во-вторых, некоторые клавиши располагаются в другом порядке, последовательности. Лучше перед покупкой ноутбука опробуйте клавиши клавиатуры, ведь вам с ними работать. Они должны быть удобными и подходить по размеру вашим подушечкам пальцев. Все клавиши и кнопки должны отлично функционировать.
Помните также о том, что у всех ноутбуков отсутствует мышка. Вместо нее у них существует специальная сенсорная панель, которая называется TouchPad. Есть ноутбуки и со специальным устройством позиционирования под названием TrackPoint. Оно представляет собой джостик со специальными кнопками управления в центре клавиатуры.
Самым подходящим и оптимальным вариантом для многих будет, конечно, приобрести мышку. С ней работать будет намного быстрее и привычнее.

Как выбрать ноутбук - шаг №10 Сетевая карта, модем, модуль Wi-Fi ноутбука

Ноутбук покупается не только для работы с документами, просмотра фильмов, игр и т.д., но для выхода в интернет. Особое внимание перед покупкой ноутбука обратите на его коммуникационные возможности.
Сегодня практически каждая модель оснащена стандартным модемом V.90/V.92, 56k и сетевой картой Ethernet  или Wi-Fi. Он обладает стандартом 802.11 b/g. Самыми востребованными моделями на сегодняшний день являются ноутбуки, конечно, с Wi-Fi. Сегодня их великое множество.

Как выбрать ноутбук - шаг №11 Порты ввода и вывода ноутбука

При помощи портов ввода и вывода к ноутбуку можно подсоединять различные устройства, флешки, накопители и т.д.
Ноутбук, который вы покупаете должен иметь USB-порт, который будет осуществлять взаимодействие с другими устройствами, которые вы будете подсоединять. Множество моделей также оснащены инфракрасным портом (IRDA) и Bluetooth. Лучше приобретать ноутбуки с портом Bluetooth, который на сегодняшний день используется намного чаще при передаче данных, например, с мобильного устройства.
Практически каждый ноутбук также имеет специальный порт PCMCIA, которые имеет несколько видов в зависимости от подключаемых к нему устройств. При помощи Type I можно подключить дополнительную оперативную память. Type II нужен для подключения факса, модема и других устройств. Type III позволяет подсоединить дополнительный жесткий диск.
Специализированные магазины предлагают также такие ноутбуки, к которым можно подсоединить видео- и фототехнику, ТВ – выход, карты памяти и т.д.

Как выбрать ноутбук - шаг №12 Вес, размер и корпус ноутбука

Конечно, и внешний вид имеет значение. Перед покупкой ноутбука обратите внимание также на его вес, размер и корпус. В любом случае, сразу же с ноутбуком покупается и специальная для него сумка, в которой вы будете его перемещать. Она сохранит его от различного рода повреждений и будет держать его в целостности и сохранности.
В основном модели ноутбуков, которые оснащены практически всеми необходимыми функциями и параметрами, весят до 5 кг. Обычно такие модели полностью заменяют обычный компьютер. Не думайте, что на вес влияет только его размер, дисплей. Жесткий диск, дисковод и т.д. также сказываются на его весе.
Если же вы приобретаете ноутбук для работы и пользования вне дома, то отдавайте предпочтение более компактным моделям, чей вес колеблется от 1 до 2 кг. Для поездок, путешествий, походов и т.д. лучше, конечно, брать небольшие размеры.
Ноутбуки крупных размеров с большой диагональю подойдут только для работы дома или в офисе.
Не забывайте также осматривать корпус и материал, из которого он выполнен. Самым распространенным материалом является пластик, но с подобными моделями нужно обращаться предельно аккуратно. Предпочтение лучше отдавать ноутбукам, у которых корпус изготовлен из алюминиевого сплава. Такие модели, в принципе, ничего не боятся и служат намного дольше. Конечно, сегодня можно встретить элитные модели ноутбуков, которые имеют вставки из натуральной кожи. Множество моделей, как и мобильных телефонов, изготавливаются по заказу всемирно известных дизайнеров. Но такие ноутбуки будут стоить уже намного дороже.

Как выбрать ноутбук - Заключение. Можно сделать вывод, что внешний вид ноутбука может быть обманчив. Приобретение ноутбука считается серьезной покупкой. Ведь он вам будет помогать не только в работе. При его помощи вы будете выходить в интернет, общаться с друзьями, смотреть видео, фильмы, читать электронные книги и т.д. Поэтому перед покупкой ноутбука в первую очередь обращайте внимание на его внутренние детали, основные параметры и функции.
Так, мы выяснили, что для работы с документами подойдут модели с небольшой тактовой частотой до 1ГГц и небольшим объемом, как оперативной памяти, так и памяти на жестком диске. Если же нужна модель для полноценного пользования ноутбуком, как и персональным компьютером, то тактовая частота процессора должна быть от 2 ГГц, что позволит просматривать изображения и фильмы в лучшем качестве.
Что касается батареи, то она также зависит от вашей цели приобретения ноутбука. Если вы хотите работать с ноутбуком только дома или в офисе, где есть источник питания неподалеку, то вам подойдет универсальная модель с работой до 2 часов. Если же вы планируете с ноутбуком совершать поездки, то выбирайте модели с улучшенным вариантом аккумулятора, а также позаботьтесь о наличии дополнительной батареи.
Не забывайте также о том, что вы будете подсоединять к ноутбуку мобильное устройство, карту памяти, фототехнику, видеотехнику, аудиоколонки и т.д. Поэтому у него должны быть в наличии все необходимые порты.
 На сегодняшний день существует множество отличных моделей ноутбуков, среди которых лидирующие позиции занимают ноутбуки ASUS, Acer, Toshiba, Sony, Dell, HP, Samsung, Fujitsu Siemens и LG. В высочайшем качестве перечисленных моделей вы можете не сомневаться. 

 

Комментарии   

0 # ВопросАлександр 18.03.2015 00:22
Кто посоветует мне хороший ноутбук?! какой взять шоб все тянул и игры и фильмы. и чем отличается ноутбуки mac pax от обычных? шо лучше ребят:?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # RE: Как выбрать ноутбук - инструкцияМария 22.03.2015 19:31
Неплохие Тошиба, Самсунг, Сони. Эйчпи тоже хороший вариант и по цене недорогие. А насчет мак и обычных ниче сказать не могу..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить