23.04.2015 г.

Что надо знать перед покупкой газовой плиты?

Газовые плиты: секреты выбора Газовые плиты: секреты выбора
Каждая хозяйка при обустройстве кухни особое внимание обращает на качество и надежность газовой плиты.

Газовые плиты сегодня представлены разными моделями, поэтому крайне важно разобраться, на что обращать внимание при выборе.

Если ваш дом газифицирован, тогда покупка газовой плиты будет самым логичным вариантом. Стоимость этого кухонного оборудования зависит от фирмы-производителя, качества и количества опций, которыми оснащена плита.

Габаритные размеры и дизайн

Габариты плиты имеют большое значение для небольших кухонь. Здесь каждый сантиметр на счету. Большинство плит имеют стандартные размеры, поэтому подходят для типовых кухонь. Дизайн устройства может быть классическим или модерным.

Последний вариант представлен плитами в стиле хай-тек. Это относительно новое направление, которое в последнее время набрало оборотов в дизайне интерьеров. Плита в стиле хай-тек стоит значительно дороже. Она изготовлена из стеклокерамики, карбонового пластика или нержавейки.

Какой материал выбрать?

Современные газовые плиты могут быть изготовленными из эмали, стеклокерамики, нержавейки. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы. Все зависит от ваших финансовых возможностей и предпочтений.

Эмаль легко загрязняется, ее достаточно сложно чистить. Вам придется постараться, чтобы не нанести эмали повреждения, ведь она очень чувствительна к трениям и использованию агрессивных моющих средств.

Нержавейка – это практичный вариант, который к тому же имеет очень стильный внешний вид. Обращайте внимание на качество нержавейки, ведь часто в местах скопления влаги появляются коррозийные очаги.

Стеклокерамика является достаточно хрупким материалом, за которым нужно тщательно ухаживать и оберегать от ударов и падений различных предметов.

Какое количество конфорок выбрать?

Газовые плиты могут комплектоваться разным количеством конфорок. Наиболее распространенным является вариант с четырьмя горелками. Кроме того, сегодня много моделей оснащается усиленными форсунками, обеспечивающими быстрый нагрев.

Решетка

Решетка плиты имеет очень большое значение. При выборе не лишним будет обратить внимание на качество прутьев решетки. Они должны быть достаточно толстыми и прочными. Газовые плиты со съемной решеткой, состоящей из двух частей, являются более приемлемым вариантом. Их легче мыть, поддерживая чистоту и красоту устройства.

Дополнительные опции, например, электроподжиг, термометр, таймер, подсветка духовки – это полезные функции, которые критически не сказываются на цене. Поэтому нет смысла отказывать себе в дополнительном комфорте.

Духовка

Духовой шкаф является одним из наиболее важных мест в плите, на которое нужно обратить особенное внимание. Газовые плиты комплектуются газовыми духовыми шкафами. При выборе плиты, обратите внимание на количество теплоизоляционных слоев, использованных в духовке.

Если выбранная вами модель оснащена лишь одним слоем, это означает, что летом вы будете изнывать от жары при включенной духовке, а зимой будете долго ждать, пока она прогреется.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить