27.04.2015 г.

Чайный сервиз - как выбрать? Что надо знать?

Чайный сервиз - как выбрать? Что надо знать? Чайный сервиз - как выбрать? Что надо знать?
Какой сервиз выбрать? Можно выбрать простую посуду, которой можно пользоваться ежедневно. Но можно выбрать и сервиз из качественного и дорогого фарфора.

Чайные сервизы предназначены для чаепития в компании, состоящей из 6-12 человек. Кроме блюдец с чашками в набор может включать сахарницу, заварочный чайник и молочник.  В расширенный набор могут также входить десертные тарелки и конфетница.

Перед выбором чайного сервиза необходимо определиться для какие целей он будет Вам нужен!

Для регулярного чаепития. Такие наборы отличаются минимальным количеством декора и невысокой или средней стоимостью. Отдайте предпочтение практичным наборам, которые можно помыть даже в посудомоечной машине.

Для торжественных случаев. Для этого желательно купить чайный сервиз из качественного фарфора. Очень часто такой чайный сервиз тщательно храниться хозяевами и даже может передаваться из поколения в поколение по наследству.

Определяем качественный фарфор:

Одним из явных признаков качественного фарфора является белый цвет с теплым оттенком. Если посуда имеет сероватый или синеватый отлив, лучше не покупать ее. Одним из лучших выборов станет чайный сервиз мадонна. Кроме того, настоящий фарфор должен просвечиваться. Если вы возьмете чашку или блюдце за стенку и посмотрите на нее на свет, контуры ваших пальцев должны быть заметными.

Еще одним признаком качественного сервиза является глазурь, не имеющая подтеков, инородных вкраплений и трещин. Перед обжигом на фарфоровую посуду наносят глазурь. Благодаря этому она приобретает привлекательный и блестящий вид. К появлению трещин и сколов приводит нарушение технологического процесса. В результате могут даже появиться видимые подтеки.

Фарфор должен издавать чистый продолжительный звон. При его выборе необходимо постучать по краю каждого предмета из набора кончиком карандаша. Покупая чешский чайный сервиз, можно услышать характерный чистый звон. Он отличается правильной геометрией. Чтобы это проверить, переверните посуду и приложите ее к любой ровной поверхности. Проще всего это проверить на поверхности стола.

Желая купить чайный сервиз, ориентируйтесь на необходимое количество чашек и блюдец. Известные компании позволяют докупать отдельные предметы в дополнение к основному набору. Это удобно в том случае, если вы решите расширить свой набор или разобьете несколько предметов из него.

Помните о правилах ухода, если вы решили приобрести чайный сервиз из фарфора. С ним необходимо обращаться особо бережно. Дорогой фарфор можно мыть только в ручную в пластиковой емкости, в которую укладывают махровое полотенце. Мойте сервиз в теплой или прохладной воде. Затем протрите ее мягкой тканью и храните в застекленном шкафу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить