21.08.2015 г.

Какую подушку выбрать для сна?

какую подушку выбрать для сна? какую подушку выбрать для сна?
Ни для кого не является секретом, что для полноценного отдыха и восстановления сил необходимо не только правильно «оборудовать» место для своего отдыха, но и правильно подобрать постельные принадлежности – подушку и одеяло.

Как же не ошибиться во время выбора подушки? Прежде всего, необходимо помнить о том, что подушки могут быть и декоративные – их использовать ни в коем случае нельзя, ведь главное назначение подушки – позволить позвоночнику находиться в таком положении, чтобы мышцы спины и шеи были расслаблены, а кислород мог полноценно поступать в головной мозг. Естественно, необходимо помнить о том, что универсальных подушек ещё никто не изобрёл, поэтому для детей и взрослых нужны совершенно разные подушки. Помимо этого, все они отличаются не только по величине, но и другим, не менее важным, критериям: жёсткости и виду наполнителя.

Как правило, стандартные подушки для взрослых людей имеют размер 50 х 70 см (или же 70 х 70 см), но не больше, поскольку ширина подушки не должна превышать ширину матраса. Жёсткость подушки зависит, прежде всего, от того, в какой позе чаще спит человек. Например, для любителей засыпать на спине наиболее подходящим вариантом будет подушка средней жёсткости, примеры таких моделей можно посмотреть тут http://divashop.com.ua/catalog/pillows. Для тех, кто спит на боку, самым лучшим выбором будет жёсткий вариант (именно в таком случае в качестве наполнителя идеально подойдёт холофайбер!), а любителям спать на животе можно смело рекомендовать мягкие модели подушек, чтобы не испытывать постоянного дискомфорта.

Более сложная проблема – это выбор наполнителя. Казалось бы, современная химическая промышленность эту проблему снимает. Однако не всё так просто. Классический наполнитель – птичьи перья и пух – доныне считается наиболее подходящим для полноценного отдыха, поскольку он относительно мягкий и податливый. При условии регулярной стирки такие подушки будут служить относительно продолжительный срок. Весьма популярным наполнителем является шерсть, которая, хоть и быстро скатывается, обладает некоторыми целебными свойствами. Наиболее распространённым синтетическим материалом является синтепон, поскольку он относительно дёшев и удобен, к тому же в нём никогда не будет никаких микробов. Однако синтепон тоже имеет один существенный недостаток: подушка из него недолговечна, поскольку необходимая форма просуществует недолго.

Короткая характеристика хорошей подушки будет выглядеть приблизительно так: она должна быть уютной, не  иметь резких запахов и не вызывать никакой аллергии, быть удобной при обслуживании, а также прекрасно пропускать воздух.    

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить