14.06.2015 г.

Какую веб камеру выбрать для скайпа?

Какую веб камеру выбрать для скайпа Какую веб камеру выбрать для скайпа
Скайп как средство знакомства и общения – достаточно распространенный ресурс. Правда, значительную роль в обеспечении качества общения играет веб-камера, без нее общение по скайпу ничем не отличается от разговора по обычному телефону.

Для того, чтобы можно было увидеть человека и пообщаться с ним, несмотря на расстояния, необходимо подобрать оптимальную веб-камеру. Сейчас на рынке представляется такое множество моделей, что непрофессионалу достаточно сложно в них разобраться. При этом идет постоянное усовершенствование их характеристик, добавление все новых и новых параметров.

Однако, есть параметры, на которые всегда стоит обращать внимание. Это тип и разрешение матрицы, скорость воспроизводимой съемки. Начнем с типа матрицы. Каждому хочется, чтобы собеседники видели друг друга четко и без шумов. Поэтому стоит остановить свой выбор на типе CCD – он отличается лучшей цветопередачей и низким уровнем шума по сравнению с типом CMOS. . Правда, по цене CCDзначительно превосходит CMOS. Что ж, за качество надо платить.

Что касается разрешения матрицы, то, чем больше точек на один дюйм, тем лучше, тем четче будет изображение на экране. Для общения по скайпу вполне достаточно иметь разрешение матрицы 320х240 – это минимальное значение.

 Третий важный параметр – скорость съемки. Опять-таки, максимальные 90 кадров в секунду обеспечат наивысшее качество видео. Но, как правило, такие значения показателя выбираются специально при выборе веб камеры для создания роликов. Для простого общения достаточно 30 кадров в секунду (стандарт), но лучше 40.

Сразу стоит оговориться – очень важное значение при выборе веб-камеры для общения посредством скайпа имеет качество домашнего интернета. Если скорость соединения низкая,  то даже самая дорогостоящая и современная веб-камера не сможет обеспечить высшее качество изображения. В таком случае не стоит сильно ориентироваться на оптимальные показатели – лучше приобрести простую недорогую камеру, чем просто выкинуть деньги на ветер.

Среди дополнительных параметров можно обратить внимание на наличие микрофона (он может быть встроен или нет), на способ крепления веб-камеры, на используемое программное обеспечение (необходимое, например, при создании видеороликов и спецэффектов) и, наконец, на производителя (лидеры отрасли – это дорогостоящие модели хорошего качества, малоизвестные – более доступные, но придется идти на риск).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить