25.02.2016 г.

Какая книга лучше: электронная или печатная. Плюсы и минусы каждой

какая книга лучше: электронная или печатная какая книга лучше: электронная или печатная
Современные технологии стремительно вытесняют старомодные бумажные книги. Продажи электронных книг растут, на книжных полках остается скучать все больше печатных изданий.

Мнения читающих пользователей разделились на два лагеря – на тех, кто идет в ногу со временем, мобильностью, экономит средства на покупку чтива, и не тянет за собой в путешествие кипу книг, и тех, кто предпочитает аромат свежей бумаги и буквенных красок.

Поэтому пришлось разделить тот или иной выбор на плюсы и минусы.

Начнем с преимуществ электронных носителей для чтения.

Первое, почему покупают такие книги – возможность закачать на единственное устройство множество разной литературы, и хранить ее там. Получается, что дома не собирают пыль прочтенные образцы, а в дорогу достаточно взять e-bookи наслаждаться чтением в пути, в пробках, на лежаке и т.д.

К тому же, в интернете можно просто и бесплатно скачать понравившийся вариант для прочтения, и не один и залить на свою супер-вместительную книгу. А удобные программы-ридеры позволяют оставить закладки на страницах. Во всех «читалках» есть функция выбора шрифта и подсветки экрана.

С точки зрения защиты окружающей среды, особенно, вырубки леса, и-буки выигрывают. Но вот переработка ее материала по завершению срока службы – вопрос отдельный.

Однако недостатки e-books также имеют.

На самом деле это очень хрупкое устройство, придавив по неосторожности экран которого можно лишиться любимого дивайса. Поэтому класть e-bookв сумку, которая будет перемещаться без вашего контроля, в аэропорту, например, лучше не стоит. Также не следует опираться на ручную сумочку, если в ней электронная книга – есть риск повредить ее и тут.

Часто к недостаткам этих устройств относится цена. Но, даже приобретя одну дорогую книгу, эксплуатируя ее бережно и долго, можно просчитать, сколько заядлые чтецы могут сэкономить.

Поднят и до сих пор открыт вопрос влияния светящегося экрана и-бука на зрение читающего, особенно касательно детей.

Бумажные книги – за и против!

Бумажные варианты любят натуры романтичные, они наслаждаются их ароматом, тактильными ощущениями, радуются, когда визуально источник для чтения оформлен привлекательно.

С практической точки зрения бумажная книга не боится ударов, поэтому ее смело можно перевозить в любой сумке. Среди минусов – несколько книг неудобно за собой носить, да и одна может быть более громоздкая и тяжелая, чем электронный аналог. А еще их часто называют «пылесборниками».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить