19.04.2015 г.

Что лучше купить, частный дом или квартиру?

Что лучше купить частный дом или квартиру Что лучше купить частный дом или квартиру
Задумываясь о приобретении жилья, многие люди, задаются вопросом, что лучше купить частный дом или квартиру. Выбор зависит, в первую очередь, от будущего хозяина, ведь что для одного человека является плюсом, для другого будет недостатком.

Затраты на покупку и обслуживание

  дом из газобетона под ключ

Однозначно сказать, что будет стоить дешевле квартира или частный дом сложно. Все зависит от нескольких факторов:

  • Место;

Новый дом в элитном коттеджном поселке будет стоить дороже, чем жилье в обычном районе. Тоже касается и квартиры, ведь в новостройках цена за квадратный метр может быть значительно выше средней.

  • Состояние;

Стоимость очень зависит от того новое жилье или бывшее в употреблении и наличия ремонта.
Если взять усредненные данные, частный дом все-таки обойдется дешевле, чем квартира. Купив пустой земельный участок, можно возвести дом самостоятельно, и в таком случае лично контролировать траты.

Что касается обслуживания, то частный дом явно проигрывает квартире. Большинство людей, живущих в собственном жилье, постоянно занимаются какой-нибудь работой, будь то мелкий ремонт или более масштабное строительство. Естественно, в это необходимо вкладывать средства.

Эксплуатация

что лучше купить частный дом или квартиру

Что касается обслуживания, то, как уже было сказано, частный дом требует больше усилий, ведь следить нужно не только за чистотой и порядком внутри помещения, а и снаружи. Для того чтобы, поддерживать в исправном состоянии коммуникации, нужны минимальные знания в строительстве тогда, как жители квартир беспокоятся только о собственной жилой площади, а все остальное это заботы специальных коммунальных служб.

Удобство, комфорт и другие особенности

Основным преимуществом частного дома над квартирой является наличие личного пространства и отсутствия шума от соседей. Конечно же, живя в собственном жилье также можно страдать от шума, но все же в квартире эта проблема стоит более остро.

Насчет собственного пространства, то частный дом дает возможность отдыхать на своей территории, на свежем воздухе. Родители могут отпускать ребенка гулять во двор, и не беспокоится за его безопасность.

Выбрать собственный дом также лучше любителям животных, ведь если кота в квартире еще можно содержать, то собака не всякой породы будет себя комфортно чувствовать в закрытом пространстве. В дополнение к этому, люди, у которых есть автомобиль, живя, в частном доме могут оставлять его в собственном гараже, тогда как жители некоторых многоквартирных домов вынуждены арендовать гаражи.

Выбор частный дом или квартира непростой и для каждого человека индивидуален, ведь у всех людей разные предпочтения и интересы. Поэтому перед тем как, совершить покупку нужно хорошо взвесить все плюсы и минусы и подумать о том, где комфортней будет находиться всем членам семьи.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить