30.05.2015 г.

Как выбрать автомобильный холодильник

Как выбрать автомобильный холодильник Как выбрать автомобильный холодильник
Выбираем автомобильный холодильник

Холодильник дома – это понятная и обычная вещь, невозможно представить, как без него обходились наши предки, сейчас он стоит на каждой кухне. А вот автомобильный холодильник распространен в нашей стране мало, хотя на Западе он очень популярен. И это правильно, в жару он просто необходим. Он сохранит прохладным питье в машине, не испортятся продукты, взятые с собой в дорогу или на пикник.

Существует нескольких видов автомобильных холодильников – от самых простых сумок-холодильников до технологичных, которые используются в автономном режиме и позволяют хранить много продуктов довольно длительно, так как имеют источник питания.

Задачей сумки-холодильника является сохранение необходимой для хранения температуры. Устройство простейшее – термоизоляция между двумя слоями ткани, чаще нейлона. Сумка герметично закрывается. Модели имеют разный объём, обычно до 25 литров. Продукты в такой сумке можно хранить до 12-ти часов.

Иногда используется сумка-контейнер. Принцип тот же, просто несколько другая форма. Это два ящика из пластика, они устанавливаются один в другой, так же между ними теплоизоляция. Контейнеры бывают гораздо вместительнее сумок-холодильников, порой более 100 литров.

В оба вида этих сумок помещаются брикеты с соляным раствором, полежавшие в морозилке домашнего холодильника, то есть замороженные. Это позволит поддержать низкую температуру дольше.

Эти сумки могут работать, как термос, для поддержания тепла. В этом случае загружаются горячие продукты, а брикет не замораживается, а напротив, нагревается в горячей воде.

Автомобильные холодильники с элементом питания бывают переносными и встроенными в автомобиль. Они делятся на термоэлектрические, абсорбционные и компрессорные. Встроенные холодильники помещаются в подлокотниках или в нишах между сидениями.

Наибольшую ёмкость имеет термоэлектрическая камера. Она лёгкая и экологически безопасная. Температуру, необходимую для хранения, набирает медленно, это ее отрицательное качество. Чтобы это обойти, продукты в неё следует помещать уже охлажденными.

Абсорбционные модели работают без электричества. Содержимое холодильника охлаждается влагой, образующейся в конденсате.
В компрессионных холодильниках используются фреоны. Камеры не имеют ограничений в размерах, экономичны в эксплуатации, устойчивы к вибрации.
Выбирая холодильник в машину надо оценить все плюсы и минусы разных моделей, продумать, для чего он нужен, какой должен быть по величине. Любой из них сделает поездку комфортнее.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить