13.05.2016 г.

Какие домашние животные не вызывают аллергии?

Какие домашние животные не вызывают аллергии? Какие домашние животные не вызывают аллергии?
Около 15 % жителей Земли страдают аллергией на животных, при этом большая часть аллергиков живет именно в городах. Буквально столетие тому назад аллергия на животных была большой редкостью, а сейчас эта проблема распространена повсеместно. 

Неприятные симптомы может спровоцировать шерсть питомца, перхоть, его слюна. Но что же делать, если завести четвероногого друга очень хочется, но сделать это мешает аллергия? В такой ситуации желательно отдать предпочтение гипоаллергенным животным. А про них нам сегодня расскажет специалист ветеринарной клиники "Veter-Klinika"

Если Ваш ребенок страдает аллергией, то заведите в доме черепаху. Эти земноводные не имеют шерстяного покрова, поэтому не вызывают аллергии, а также неприхотливы и за ними легко ухаживать.

Среди кошек также существует несколько «гипоаллергенных» пород. Можно завести дома лысую кошку-сфинкса. Они очень ласковы и любят своих хозяев, к тому же редко болеют. Сфинксы относятся к породе бесшерстных кошек, единственное, на что может появиться аллергическая реакция у человека, так это на пот животного. Но для того чтобы этого избежать домашнего любимца нужно просто чаще купать. Сфинксы в отличие от большинства кошек, любят водные процедуры.

Кошки породы девон-рекс также безопасны для аллергиков. Они очень ласковы, у них короткая кудрявая шерсть, кроме того они не линяют и не пахнут. Курильские бобтейлы – пушистые кошки, но в силу того что они слабо линяют, не пахнут и не метят углы квартиры, их также относят к «гипоаллергенным» породам. Они очень умные и красивые, а повадками иногда даже напоминают собак.

У шиншилл отсутствуют слюнные и потовые железы, они не линяют. Кроме того шиншиллы очень нравятся детям, потому что это подвижные и очаровательные маленькие зверьки, за которыми интересно наблюдать. Лысых морских свинок, песчанок, сирийских хомячков, лысых крыс и мышей – всех этих мелких грызунов можно содержать в доме людям, страдающим аллергией на шерсть животных.

Если Ваш ребенок хочет собаку, но при этом у него имеется аллергия на шерсть, то можно попробовать завести четвероногого друга породы бишон-фризе. Они не линяют, но шерсть у них очень густая, поэтому требует тщательного ухода. Очень редко вызывают аллергию также пудели, пастушьи йоркширские терьеры, фландрские бувье. Конечно, бывает и индивидуальная непереносимость у людей на шерсть, слюну даже «гипоаллергенных» пород собак и кошек. Но встречаются такие состояния достаточно редко.

Аллергия на животных – не приговор, и это вовсе не значит, что после постановки такого диагноза придется отказаться от заведения домашнего питомца. Просто к выбору домашнего животного следует подходить более тщательно. Возможно, даже стоит попытаться сначала взять кошку-сфинкса, шиншиллу или пудели в дом на несколько дней и посмотреть на то, будет ли у членов Вашей семьи проявляться аллергия. Лишь после этого стоит принимать окончательное решение о том, можно ли заводить домашнее животное.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить