23.06.2015 г.

Куда сходить в Харькове? Достопримечательности

Куда сходить в Харькове? Достопримечательности Куда сходить в Харькове? Достопримечательности
Город Харьков является первой столицей Украины и одним из наибольших городов, как в Украине, так и в Европе в целом. Город этот красив, и в нём действительно есть на что посмотреть.

Достопримечательности города вы увидите сразу же, как только сойдёте с поезда. Ибо Южный вокзал города Харькова является первой достопримечательностью города, которую видит приезжий. Мало где ещё есть обычный железнодорожный вокзал, выстроенный столь монументально. На самом деле, в здании вокзала слились воедино несколько зданий, возведённых в разное время. Таким образом, весь комплекс тянется практически вдоль всего железнодорожного состава. А возле здания вокзала, на первой платформе, стоит скульптура отца Фёдора из «Двенадцати стульев», держащего в руке чайник.

Харьков

Безусловно, обзор достопримечательностей города следует начинать с его центра. На площади Конституции видное место занимает исторический музей. В нём вы можете увидеть экспонаты всех времён истории Слободского края, от Каменного века и до современности.

Харьков

Сразу возле исторического музея, по другую сторону улицы Университетской расположен Свято-Покровский мужской монастырь, основанный более трёх столетий назад. Если идти по улице Университетской так, чтобы Свято-Покровский монастырь был справа, то, пройдя монастырь, и взглянув направо, вы внизу за рекой увидите величественный Благовещенский Кафедральный собор. Если вы посетите этот храм, то будете поражены его внутренним великолепием.

Если же вы продолжите своё движение по улице Университетской, то увидите справа от себя уютный сквер с вечным огнём, а слева – ещё один памятник архитектуры. Это - Успенский Собор с колокольней  высотой 90 метров. В помещении собора находится зал органной и камерной музыки, и если вы – её любитель, то вам стоит пойти на вечерний концерт. Вообще, если искусство в вашей жизни не на последнем месте, то в Харькове вы всегда найдёте, куда пойти. Любите драматический театр? Тогда можете пойти в театр украинской драмы на улице Сумской, 9, носящий имя великого украинского поэта Т.Г.Шевченко, либо в русский драматический театр имени  Пушкина на улице Гоголя, 8, либо в театр музыкальной комедии на улице Карла Маркса, 32. Вы – поклонник оперы и балета? Тогда вам – в Харьковский театр оперы и балета. Если вы будете идти вверх по улице Сумской, то выйдете прямо к зданию этого театра. Это здание бросается в глаза оригинальностью своей постройки.  Если вам интересна живопись, то в этом случае вам стоит посетить художественный музей на улице Совнаркомовской, 11 или его выставочный зал (Совнаркомовская, 9). Также вы можете сходить в городскую художественную галерею имени Васильковского на улице Чернышевского, 15. Кроме того, интересные выставки бывают в галерее АВЭК на улице Сумской, 70, причём, там вы бесплатно сможете посмотреть выставки самой различной направленности, причём бесплатно.

Если в перерывах между посещением достопримечательностей Харькова вы проголадаетесь, то тут этот город также не разочерует вас. Огромное количество кафе, ресторанов, баров. Мне,например, очень понравилось кафе Cafe Barbaris - вкусно, сытно, подробнее про него тут . 

Харьков

Если вас интересует животный мир, то тогда вам надо обязательно посетить харьковский зоопарк в саду Шевченко, являющийся одним из самых старых в Европе, и коллекция которого составляет 400 видов различных животных. Если же вам хочется пообщаться с животными в неформальной обстановке, то вам надо ехать в экопарк Фельдмана. Там совершенно бесплатно вы не только сможете посмотреть животных, но и вступить с ними в контакт вне вольера.

Безусловно, это лишь некоторые из достопримечательностей Харькова. Чтобы рассказать о них всех, впору писать целую книгу.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить