06.09.2015 г.

Как избежать симптомов акклиматизации?

Как избежать симптомов акклиматизации? Как избежать симптомов акклиматизации?
Акклиматизация у детей и взрослых происходит как во время пребывания на курорте, так и по факту возвращения домой.

Как же избежать акклиматизации?

Полностью абстрагироваться от данного явления не получится, а вот свести его последствия к минимуму - очень даже реально.

По-первых, биологический ритм у любого человека индивидуален. В процессе жизнедеятельности у нас вырабатывается определенный режим дня, формируется привычка ложиться спать и просыпаться в определенный временной промежуток. При смене часового или климатического пояса сначала мы не чувствуем усталости, однако на следующий день уже не можем встать. Наши «биологические часы» показывают ночное время, в то время, как на улице разгар дня. Погодные условия, между прочим, немного другие.

Результат всего этого – нарушение сна, головные боли, перепады артериального давления, усталость, снижение сопротивляемости организма. Акклиматизация представляет собой серьезную перестройку организма, которая, в конечном счете, способна подпортить поездку.

Но существуют варианты решения данной проблемы. За пару недель до поездки необходимо принимать витаминные и общеукрепляющие (тонизирующие) препараты. Пейте побольше зеленого чая, в рацион питания включайте побольше здоровой пищи (овощи, фрукты). Необходимо свой приезд спланировать таким образом, чтобы ночью оказаться в конечном месте маршрута. Таким образом организму будет легче адаптироваться к местному ритму.

В период перелета или переезда рекомендуется выпить несколько чашек кофе. Прибыв на место, в течение нескольких дней лучше всего пить зеленый чай или черный чай с лимоном.

Если же у вас появились признаки акклиматизации, выпейте стакан виноградного сока с несколькими десятками капель настойки женьшеня.

При резкой смене климата организм реагирует повышением температуры, насморком - в общем, симптомами, похожими на простуду.

На новом месте побольше отдыхайте, питайтесь привычными для себя продуктами. Блюда местной кухни можно будет попробовать через несколько дней.

Запрещается смена часового и климатического пояса детям в возрасте до трех лет. Но если это вынужденная мера, необходимо по данному поводу проконсультироваться с врачом.

Помните эти правила, если не хотите разочароваться в своем путешествии из-за проблем с акклиматизацией.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить