16.07.2015 г.

Почему вино хранят в дубовых бочках?

Почему вино хранят в дубовых бочках? Почему вино хранят в дубовых бочках?
Бочка из дуба – это самый узнаваемый символ красного и белого вина. Использование бочек для хранения этого напитка имеет не только романтический, но и исторический смысл. До этого, на протяжении многих столетий вино хранили в глиняных сосудах.

Римляне брали с собой в походы вино – напиток был безопаснее природной воды в озерах и реках, вкуснее и питательнее. Но транспортировать хрупкие сосуды было затруднительно, и когда римская армия наткнулась на Галлов, те познакомили их с интересным способом хранения и транспортировки опьяняющей амброзии, а именно деревянными бочками в которых хранили пиво.

Солдаты римской армии быстро смекнули преимущества такого метода, и изначально для изготовления использовались разные породы древесины, но дуб подошел лучше всего:

  •          Дубовая древесина заметно мягче, поэтому наилучшим образом поддается для сгибания, процесс изготовления заметно сокращается.
  •          В те времена дубовые деревья преобладали в лесах.
  •          Несмотря на свою гибкость, структура древесины достаточно плотная, и обладает большей водонепроницаемостью.

Переход на хранения вина из глиняных кувшинов в деревянные бочки произошел полностью менее чем за 10 лет.

Какую пользу приносят дубовые бочки вину?

При контакте с дубовой древесиной вкус вина становится мягче, а некоторые сорта вин и вовсе насыщаются неповторимым ароматом. Тем самым продукт терпит заметные изменения в лучшую стороны. Подробнее об этом читайте на сайте rus-bondar.ru.

Если бочка изготовлена правильно, древесина бережно обожжена при хранении вина, в нем проявляются нотки ванили и корицы, гвоздики и карамели.

Деревянная бочка в отличие от остальных сосудов для хранения вина дышит, и пропускает сквозь микроскопические поры внутрь кислород. Под его воздействием вино начинает окисляться, за счет чего в вине образуется цепочка фенолов. Именно они и ускоряют созревание напитка, облагораживая его вкус.

Вино, изготовленное технологическим способом насыщают искусственными ароматизаторами, а вино, созревшее в дубовой бочке приобретает свой вкус и аромат естественным образом. Вино из бочек действительно в малых дозах способно принести только пользу организму, в то время как бутылочные напитки — это синтезированный и подкрашенный спирт. Польза от его употребления весьма сомнительна.

В дубовых бочках хранится не только вино, но и коньяк, виски, бренди. Благодаря дубовым фитонцидам эти напитки приобретают сладковатый вкус, крепость и золотистый оттенок.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить