11.03.2015 г.

Какая польза от вышивания?

Какая польза от вышивания? Какая польза от вышивания?
Этот вопрос может возникнуть, как у опытной вышивальщицы, так и человека, только планирующего заняться этим увлекательным видом рукоделия. Пользу от процесса вышивания сложно переоценить, ведь занятия любимым делом приносит только положительные эмоции. Но помимо этого очевидного ответа, существует еще несколько.

Во-первых, вышивание благотворно влияет на нервную систему человека, защищает от стрессовых ситуаций и помогает успокоиться. Это своего рода медитация. Вышивальщица, сосредоточившись на кропотливой требующей внимания работе, отстраняется от всех проблем и забот внешнего мира, ощущает покой и расслабленность. Отмечено, что во время вышивания у человека даже снижается артериальное давление.

Во-вторых, во время процесса вышивания происходит развитие мелкой моторики рук, что в свою очередь оказывает положительное влияние на работу головного мозга. А стимуляция нервных окончаний, расположенных на кончиках пальцев, становится замечательной профилактикой различных заболеваний внутренних органов и частей тела человека. Также вышивальщицы могут похвастаться своим вниманием и умением сосредотачиваться. Если вы не берете готовые наборы, а сами придумываете будущий рисунок, подбираете цвета и ткани, вы тренируете свое логическое мышление и развиваете творческий потенциал.

В-третьих, нельзя недооценивать чувство морального удовлетворения от выполненной работы. Похвалы и положительная оценка окружающих ваших трудов могут значительно повысить самооценку и уверенность в себе.

В-четвертых, вышивание может приносить материальный доход. Ручная работа всегда высоко ценится и имеет своих поклонников и ценителей. Поэтому вы можете сделать вышивку делом, приносящим основной доход. Поэтому, купив наборы для вышивки крестом http://chalet-shop.spb.ru/category-350/category-351/ сможете неполохо подзаработать. Вышивка может стать замечательным и самое главное уникальным подарком. Также это один из способов придания неповторимости, эксклюзивности своему дому или наряду.

Наряду со всеми этими плюсами, у процесса вышивания есть и минусы. К ним можно отнести ухудшение зрения, боли в спине и запястьях. Чтобы минимизировать эти минусы, в процессе работы над вышивкой обязательно делайте перерывы. Не обязательно отдыхать при этом, достаточно просто сменить вид деятельности – займитесь домашними делами, сделайте зарядку или упражнения для глаз. И тогда вышивание будет приносить вам только пользу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить