11.10.2015 г.

Слива какая польза

Слива какая польза Слива какая польза
  Многие люди любят чуть кисловатые, ароматные плоды сливы, но не всем известно, что слива - не только вкуснейшее лакомство, но и очень полезный для продукт, употребление которого приносит огромную пользу здоровью человека. Мякоть сливы содержит витамины, ценные микроэлементы, аминокислоты и питательные вещества. При этом слива не калорийна: в 100 граммах содержится всего 30 ккал.

В сливе содержится очень большое количество витамина РР, который способствует укреплению стенок кровеносных сосудов. Интересно, что витамин не разрушается даже после тепловой обработки, поэтому целебными свойствами будут обладать не только свежие плоды, но и сливовое варенье или компот из слив.

Употребление сливы рекомендовано врачами для решения проблемы запоров и атонии кишечника, так как она оказывает эффект слабительного. Содержащаяся в плодах сливы клетчатка способствует очищению сосудов от вредного холестерина. Имеет слива и мочегонное действие, благодаря которому ее употребление помогает избавиться от лишней воды и справиться с проблемой отеков.

Целебные вещества содержатся не только в плодах, но и в листьях сливы. Отвар из них обладает прекрасным ранозаживляющим действием.

Калий, содержащийся в сливе, благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему и способствует улучшению нервной деятельности.

В плодах и листьях сливы содержится кумарин, который предупреждает отложение холестерина на стенках сосудов, позволяет избежать тромбозов и расширения коронарных сосудов.

Слива эффективно выводи из организма вредные вещества, оказывая благоприятное влияние на работу печени. При этом хороший эффект приносят не только свежие, но и сушеные сливы. Кстати, чернослив очень полезно употреблять для мягкого снижения повышенной температуры тела.
Слива поможет и тем, кто хочет как можно дольше сохранять красоту и упругость кожи: маски из сливовой мякоти способствуют омоложению и разглаживанию морщин, а также прекрасно укрепляют овал лица. В маски для жирной кожи можно добавить немного взбитого белка, а если кожа склонна к сухости, то сливу следует использовать вместе со сметаной или сливками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить