08.08.2016 г.

Способы экономии электроэнергии в домашних условиях

Способы экономии электроэнергии в домашних условиях Способы экономии электроэнергии в домашних условиях
Во времена экономического кризиса периодически повышающиеся цены на все и вся наносят удар по бюджету любого человека. Поэтому даже богатые люди задумываются над целесообразностью своих расходов, чтобы тратить деньги более рационально.

Одним из способов облегчить нагрузку на семейный бюджет является снижение затрат на электроэнергию. Уменьшить счета за нее можно, например, за счет радикальной смены источника питания. Это может быть как установка солнечных батарей для дома, так и подключение ветрогенератора. Однако начать все же следует с рационализации энергопотребления.

Первое, над чем стоит задуматься, это освещение. Необходимо избавиться от всех имеющихся в доме ламп накаливания, являющихся в наши дни признаком непозволительного расточительства. Кроме того, что они потребляют в разы больше электроэнергии, чем «экономки», так еще и срок их службы обычно не превышает нескольких месяцев. И это при том, что экономные лампочки, как правило, служат до двух лет.

Однако даже экономные лампы сегодня являются уже устаревшей технологией. Пришедшие им на смену светодиодные лампы при идентичной освещенности потребляют существенно меньше электроэнергии. Срок их службы обычно составляет до 10 лет. И учитывая, что они менее чувствительны к частым включениям, чем «экономки», купив такую лампу, можно не только снизить энергопотребление, но и надолго забыть о необходимости замены перегоревшей лампочки. Тем более что в последнее время цены на лампы LED сопоставимы со стоимостью «экономок».

Снизить расходы на потребление электроэнергии также поможет своевременное выключение электроприборов. Если вы любите засыпать под телевизор или музыкальный центр, стоит включать таймер выключения. Устройство позволит уснуть, проработав всего полчаса или час, а не всю ночь. И если учесть, что потребляемая телевизором мощность может составлять 60‑100 Вт, то за 10 ночных часов он вполне способен «накрутить» на счетчике до киловатта.

Применение таймера также может быть уместно и на вытяжке в санузле. Хотя эти вентиляторы обычно имеют небольшую мощность, их часто забывают выключать. В то же время, повышенная влажность ванной комнаты требует периодического проветривания. Таким образом, установив на розетку таймер, который будет включать вытяжку, например, на час в сутки, можно экономить и не бояться появления плесени.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить