18.07.2015 г.

Как правильно пройти собеседование

Как правильно пройти собеседование Как правильно пройти собеседование
Вы озадачены тем, что ваш поиск работы не приносит успехов? Раз за разом, не смотря на хорошее резюме, вы получаете отказ? Давайте разберемся, почему же так происходит.

Вы нашли сайт работы, и работодатель откликнулся на ваше резюме, пригласив на собеседование. Можно считать, что полдела сделано, но оставшаяся половина не менее важна для карьеры. Многие ошибаются именно в личном общении и, как следствие, работу получает кто-то другой. Ведь работа в вашей области, как и работодатели, ничем не отличается от других мест. Несколько советов помогут вам пройти собеседование с блеском.

Как не провалиться на собеседовании.

 

Телефонный разговор.

Разговор по телефону – это первая ваша возможность произвести хорошее впечатление. Обязательно уточните, какую должность вам предлагают.И если она вам не нравится, лучше сразу откажитесь, чтобы не тратить свое и чужое время напрасно.

Узнайте ФИО того, кто будет проводить с вами собеседование, такая расторопность сыграет вам на руку, когда вы будете общаться.

Необходимо узнать точные время и место собеседования.

Если у вас дела в тот день, то можно попросить перенести собеседование на другое число.

Постарайтесь спланировать график так, чтобы не торопиться на собеседовании в другую фирму. Вряд ли ваша спешка произведет хорошее впечатление.

Естественно, опаздывать тоже не желательно.

Найти работу не так-то просто, поэтому обязательно нужно все делать правильно.

 

Подготовка

Собеседование начинается не тогда, когда вы на него пришли, а много раньше. В момент, когда вы о нем только думаете. Нужные документы на собеседовании могут сыграть ключевую роль в вашем приеме на работу.

Это – обязательно

  • паспорт,
  • резюме в двух экземплярах,
  • диплом об образовании с вкладышем и дипломы о дополнительном образовании.

Главное, не брать с собой лишнего – дипломы об образовании никак не подходящем для вашей будущей должности лучше оставить дома, они не будут иметь смысла на собеседовании.

Важно собрать информацию о компании, новости о ней, чтобы на собеседовании блеснуть знаниями и показать, что компания и должность вам действительно интересны и важны. Это можно сделать через интернет, прессу, друзей и знакомых – главное составить полноценную картину.

Когда вы едете на собеседование важно иметь в запасе хотя бы полчаса, на случай если что-то случится по дороге или будут пробки. Вы должны помнить, если вам интересны эти вакансии, вы должны прибыть вовремя, а ваша родина ничем не отличается от других городов в плане ситуации на дорогах.

Необходимо продумать ответы на основные вопросы, чтобы во время собеседования лихорадочно не соображать, как выкрутиться и как представить себя в лучшем свете.

Ваши ответы должны быть честными, но продуманными, новые вакансии не слетают с неба, нужно быть внимательным к тому, что говоришь. О своей предыдущей работе лучше не отзываться в негативном ключе.

Так же не стоит сразу выкладывать все крупные промахи в вопросах о неудачах, но умалчивать о них тоже не следует – самокритичность поднимает вас в глазах у работодателя. Лучше назвать что-то такое, что вы смогли исправить своими силами.

Следующий пункт – одежда.

Вы должны быть аккуратно и опрятно одеты, желательно офисный стиль. Никаких баулов, рюкзаков, сумок с продуктами в руках быть не должно. Если нужно закупить еду домой, сделайте это после собеседования – работа так просто вам в руки не дастся, если не относиться к делу серьезно.

 

Собеседование.

Приходить лучше минут на десять раньше. Работодатели очень не любят ждать, даже если это ожидание займет у них полминуты. Входя в офис необходимо поздороваться, попросите сообщить сотруднику, с которым у вас должно проходить собеседование, о своем прибытии, чтобы было сразу видно – вакансии этой фирмы вам интересны.

  • Отключите мобильный – лишние звонки на собеседовании только мешают.
  • Сидеть лучше так, чтобы хорошо видеть лицо собеседника и чтобы он видел вас.
  • Не стоит теребить ручку или скрещивать ноги под столом.
  • Сидите спокойно, расслаблено, но не вальяжно – разваливаться на стуле тоже не лучшая идея.
  • Не стоит сидеть с каменным лицом – улыбка может растопить любое сердце.
  • Хорошо бы подготовиться заранее к вопросам…

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить