16.09.2015 г.

Как научиться шить одежду в домашних условиях? С чего начать? Что надо знать

Как научиться шить одежду в домашних условиях? Как научиться шить одежду в домашних условиях?
Что делать, если ассортимент одежды, представленный в магазинах, совсем не радует? Как выделиться из множества одинаково одетых людей, которые ходят по улицам города? Ответ прост: нужно научиться шить самостоятельно. 

Звучит заманчиво, ведь люди, которые обладают этим бесценным навыком, могут создавать себе любые модели одежды, которые будут подчеркивать все достоинства и идеально сядут по фигуре. И вот уже куплен первый журнал с выкройками и найдена модель, которая кажется идеальной. Но что делать дальше? Ведь сложная выкройка и непонятная инструкция может отпугнуть новичка, а первая неудача порой навсегда отбивает охоту заниматься кройкой и шитьем...

 

Что потребуется для того, чтобы начать шить?

Первое, о чем следует задуматься — это покупка качественных инструментов. Новичкам вовсе не обязательно приобретать дорогостоящие закройные ножницы или швейную машину с компьютерным управлением. Но и сильно экономить не стоит.

Конечно, можно шить одежду и вручную, но это занимает много времени, а качество шва все равно будет уступать машинному. Поэтому без швейной машины обойтись не получится. Если у вас имеется прабабушкин Зингер, то для начала его возможностей будет вполне достаточно. Но если вы решите приобретать новую швейную машинку, обязательно обратите внимание на следующие параметры:

количество швейных операций. Не ищите модель, умеющую выполнять тысячи операций: скорее всего, они вам не пригодятся. Для начала вам потребуются прямые строчки, обметочный шов или зигзаг, которые помогут обработать край, а также трикотажный шов.

наличие рукавной платформы. Она пригодится, когда вы будете обрабатывать края рукавов.

качество сборки. Машина не должна выглядеть хлипкой и иметь слишком легкий вес. Все это говорит о том, что большая часть деталей выполнена из пластика, который вряд ли прослужит в течение долгого времени.

Не старайтесь сэкономить: лучше взять машину, которая выполняет не очень много швейных операций и при этом относится к средней ценовой категории.

Что касается остальных материалов, то вам понадобятся нитки в цвет ткани, качественные ножницы, сантиметр для того, чтобы снимать мерки, портновский мелок, набор булавок, а также шелковая бумага для снятия выкроек.

С чего начать?

Итак, вы приобрели самое необходимое и готовы приступить к созданию своего первого шедевра. Проще всего приобрести специальные журналы для новичков, которые выпускаются многими издательскими домами (например, «Burda»). Там вы найдете самые подробные инструкции, описывающие все этапы создания одежды: от снятия мерок до финальной обработки.

Не начинайте работу со сложных моделей, даже если вам кажется, что они будут смотреться на вас просто великолепно. Для начала необходимо усвоить основные швейные операции и научиться работать с машинкой. Многие журналы маркируют представленные модели специальными знаками, обозначающими уровень сложности. Если вы первый и последний раз занимались шитьем на уроках труда в школе, начините с простых моделей.

Прежде чем приступить к работе внимательно изучите инструкцию в журнале. Обязательно прочитайте ее полностью, чтобы выяснить, нет ли в ней неясных моментов и терминов. Если окажется, что половина слов вам пока непонятна, лучше выбрать другую модель.

Ну а дальше — дело техники. Переведите выкройку подходящего размера на шелковую бумагу, раскроите все детали будущего наряда и приступайте к шитью! Не забудьте предварительно сметать изделие и подогнать его по фигуре. Многие начинающие швеи игнорируют этот шаг, так как хотят побыстрее закончить работу. Однако спешка в этом деле недопустима. Неправильно проложенный машинный шов распороть очень трудно и есть риск испортить ткань. Поэтому лучше сначала сделать наметку и сделать примерку: так ошибки будет легче исправить.

Секрет успеха состоит в том, что следует отбросить все страхи и приступать к делу. Смиритесь с тем, что ошибки неизбежны, но ведь именно они позволяют получить новый опыт и знания.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить