26.08.2015 г.

Готовим дачу к "зимовке". Как подготовить дачу к зиме?

Готовим дачу к "зимовке". Как подготовить дачу к зиме? Готовим дачу к "зимовке". Как подготовить дачу к зиме?
Заканчивается август, а одновременно с августом подходит к концу и «дачный сезон». Каждый дачник знает, что прежде чем распрощаться со своей загородной «резиденцией» до следующего лета, дачу необходимо подготовить к «зимовке».

Причем, убрать приусадебный участок и сложить инструменты в кладовую, это далеко не все работы, которые необходимо провести на даче. Примерный перечень работ, которые Вам необходимо будет осуществить, следующий:

  • установка надежных замков, желательно врезных, а не навесных, как на входные двери дачного домика, так и на хозяйственные пристройки, убережет Вашу дачу от непрошеных гостей - такие замки можно найти тут http://zstok.ru/;
  • с целью предотвращения возгорания, на дачном участке необходимо провести уборку сухих веток и листвы;
  • перед отъездом необходимо смотать и убрать с участка все шланги, плотно закрыть и смазать краны и вентили. Слейте воду из бойлеров и насосной станции;
  • уделите внимание защите дачного домика от нашествия грызунов зимой. С этой целью стоит разложить отраву, вывезти все съестные припасы;
  • не пренебрегайте и проверкой кровельных систем, а равно и козырьков, на предмет выдержки снеговой нагрузки. При необходимости укрепите их.
  • если на участке имеется водоем, перед началом зимнего периода целесообразно будет его осушить, предварительно вынув из него все растения, которые будут зимовать в специально подготовленных емкостях с водой, в естественной среде
  • подготовьте газон к следующему сезону. Для этого удобрите участок, смесью удобрений, с высоким содержанием железа.
  • стоит убрать все декоративные элементы украшения дачного участка, в частности скульптуры, фонари, скамейки в специально подготовленные короба (во избежание их повреждения сыростью) и оставить на хранение в специально отведенном для этих целей хозяйственном помещении.

После того, как перечисленные выше работы проведены, осталось решить вопрос, что можно оставить на даче до весны, а что все же необходимо вывезти. Рассмотрим данный вопрос более подробно.

В случае, если дачный участок не газифицирован и Вы пользуетесь газом в баллонах, газовые баллоны на зиму необходимо вывозить, с целью избежание утечки газа и как следствие возгорания и взрыва.

Не оставляйте на даче съестные припасы, в частности крупы, муку и проч., т.к. наличие продуктов питания привлечет грузынов.

Бытовую технику, телевизор, радиоприемник, электронные часы и все относительно ценные вещи, также лучше перевезти в город. Если дачный домик не отапливается зимой, с большой долей вероятности бытовые приборы отсыреют и могут выйти из строя, а кроме того, могут и стать легкой наживой для дачных воров.

Все предметы и вещи, которые могут пострадать при отрицательной температуре, также необходимо вывезти.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить