27.07.2015 г.

Я стесняюсь, что я есть. Или заниженная самооценка и как с этим бороться

Я стесняюсь, что я есть. Или заниженная самооценка и как с этим бороться Я стесняюсь, что я есть. Или заниженная самооценка и как с этим бороться
Доводилось ли вам, испытывать неловкость лишь за одно свое присутствие? Стесняться начать диалог с понравившимся человеком? Возникали ли трудности в умении дать отпор, постоят за себя? Хочется ли вам спрятаться, находясь в большой компании? Список можно продолжать бесконечно. Но, если большинство ответов - да, то стоит задуматься об своей самооценке. Возможно, проблема скрыта в том, что она занижена.

Что же такое самооценка?

  • Самооценка - это оценивание себя, своих качеств, умений, достоинств и недостатков. Также к понятию оценки можно отнести, то как человек воспринимает себя, его отношение к себе.
  • Заниженная самооценка - это неадекватная оценка своих качеств, умений, значимости. Восприятие себя, как неудачника, все словами приставкой не - не лучший, не хороший, не профессионал и др. Человеку свойственно занижать свои качества и умения.

Как проявляется заниженная самооценка?

  • Неуверенность в себе. Человек часто испытывает неловкость, за свое присутствие или определенные черты.
  • Занижение своих способностей. Из-за неуверенности, человеку с заниженной самооценкой свойственно занижать свои достоинства.
  • Проблемы в общении. Человеку с заниженной самооценкой трудно выстраивать отношения с людьми. Такие люди, редко сами заводят новые знакомства.

Причины заниженной самооценки

Как и большинстве проблем человека, корни идут в его детство. Процесс формирования самооценки начинается в детстве. И главную роль играют отношения родителей с ребенком и их отношению к нему. Довольно часто, родители ругают своих детей, говорят грубые слова, например, "ты глупый", "у тебя не получится", "ты плохой", "не выделяйся". Подобные выражения способны развить в ребенке неадекватную оценку себя. Не уважительное отношение к ребенку - все это служит фундаментом в развитии самооценки.

Комплексы. Эта проблема большинства людей. Наличие комплексов, мешает человеку адекватно оценивать свои силы, умения и др. Из-за которых, человек испытывает дискомфорт и неуверенность в себе.

Особенности темперамента. Человек с каждым типом темперамента склонен к заниженной самооценке. Однако представителя меланхолического и холерического имеют большую предрасположенность, за счет своих психологических особенностей.

Как бороться с заниженной самооценкой.

  • Как вариант, можно записаться на консультацию к психологу. Специалист грамотно поможет определить пусковые механизмы проблемы, причины, поможет справиться с решением проблем и развитием адекватной самооценки.
  • Вера в себя и свои силы.
  • Смена мышления пессимистичного на оптимистичное.
  • Поиск в себе достоинств и их развитие.
  • Смена стиля одежды. Яркие краски поднимут настроение.
  • Хобби, в котором можно себя проявить.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить