06.09.2015 г.

Приносит ли вред «непыльная» работа

Приносит ли вред «непыльная» работа Приносит ли вред «непыльная» работа
Есть ли профессиональная вредность у офис-менеджера? Многие возмутятся: это же, мол, не с асфальтом или отбойным молотком работать. Но, тем не менее, у этой работы в комфортных условиях есть свои побочные эффекты.

Взять хотя бы тот же телефон, который работникам офиса приходится часто держать у уха, при этом находясь в неудобном с физиологической точки зрения позы. Если трубка находится в зажатом положении между плечом и ухом, происходит нагрузка позвоночник и межпозвоночные диски. Это может привести к остеохондрозу. При этом недуге может ощущаться характерная простреливающая боль в спине и шее, может наблюдаться тошнота, кружится голова, мелькают мушки перед глазами, тяжесть или онеменение в руках, плечах, затылке, зоне воротника.

Чтобы снизить негативные последствия частых телефонных разговоров, нужно поместить телефон так, чтобы можно было держать трубку в левой руке, если человек правша. В это время правой рукой можно набирать текст или осуществлять другие действия. Если менеджер левша, то телефон нужно разместить справа от компьютера и снимать трубку правой рукой.

Если отвечать на звонки необходимо постоянно, при этом набирать текст, то нужно применять специальные телефонные наушники или же аппарат, оснащенный громкой связью.

Вредным может быть воздействие клавиатуры компьютера, если она расположена так, что к ней нужно тянуться. Мышцы и сухожилия при этом находятся в напряжении. Таким образом, можно получить так называемую болезнь машинисток, когда руку сводит судорога, возникает писчий спазм. Не исключено воспаление сухожилий или тендовагинит, которое сопровождается появлением характерных шишечек и припухлостей.

Чтобы избежать осложнений от работы на клавиатуре, необходимо ставить ее на краю стола. Локти во время набора текста нужно сгибать под прямым углом и держать их параллельно друг другу. Существуют специальные стационарные подставки под запястья.

Доказано, что те, кто работает с мышью от компьютера, приносят гораздо больший вред своему здоровью, нежели те, кто пользуется только клавиатурой. При этом мышцы напрягаются вдвое сильнее. Чтобы обезопасить себя, нужно пользоваться современной мышью, которая оснащена специальным колесиком.

Работа с монитором, за которым офисному работнику приходится сидеть не менее восьми часов. Это равносильно тому, что вглядываться в яркую лампу под абажуром. От этого страдают не только глаза, но и сердце, могут появиться головные боли, хроническая усталость. Чтобы немного смягчить вредное воздействие монитора, нужно отвернуть его от дневного света. Также не следует применять флюорисцентные лампы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить