02.09.2015 г.

Побороть страх общения и неуверенность в себе

Побороть страх общения и неуверенность в себе Побороть страх общения и неуверенность в себе
Все люди с самого детства общаются со своими друзьями, знакомыми, родственниками.Но как ни странно, именно контакт с окружающими вызывает огромные проблемы у большинства.

Существуют даже определенные фобии, связанные с процессом общения. Они требуют специального лечения и самостоятельно справиться с данной проблемой человек не сможет.

Типы людей и трудности, с которыми они сталкиваются при контакте с окружающими:

1) не могут отстоять свое личное мнение и собственные интересы;

2)не могут показать правильно то, что они чувствуют. Это приводит к тому, что возникает злость и замкнутость;

3)некоторые не могут правильно подойти, заговорить с целью знакомства с интересным для них человеком. Такие люди всегда одиноки;

4) есть также определенный тип людей, которые боятся сказать слово "нет". Этим пользуются окружающие, превращая безотказных человечков в так называемых "водовозов";

5) некоторые обладают такой чертой характера, как излишняя скромность, которая не позволяет им выделяться с толпы. Они боятся чужих высказываний и взглядов. Но как ни странно, их скромность не спасает от злых языков, и о них люди говорят за спиной так же часто, как и о лидерах.

По каким причинам же появляются такие страхи общения и неуверенность в себе? В первую очередь потому что человек не умеет понимать других. От этого люди обижаются сами на себя, они испытывают горечь и отчаяние. Очень часто проблема неуверенности развивается с самого детства, когда родители, сами того не осознавая, ломают личность ребенка.

Как побороть неуверенность и страх?

Главный помощник в том, чтобы победить боязнь общаться, это опыт самого общения. Никогда не обращайте внимания на своих ощущениях во время беседы. Просто говорите и все. Ведь не только у вас существуют комплексы, у ваших собеседников они тоже присутствуют. Только не все делают из этого культ. Старайтесь обращать больше внимания на реакции и чувства оппонента. Это залог положительного исхода диалога. Также нужно понимать, что вы не обязаны делать что-то так, как хотят другие. Живите по своим правилам и не обращайте внимания на оценки окружающих. Ведь достойные люди никогда не будут шептаться за вашей спиной, а не достойные не заслуживают вашего внимания. И самое главное – это сам процесс общения. Каждый день необходимо обмениваться хотя бы тремя предложениями с двумя людьми. Это могут быть и продавцы, и прохожие. Голос у вас должен звучать четко и достаточно громко, вы обязаны смотреть в глаза собеседнику.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить