14.12.2020 г.

Плюсы и минусы камина в доме

Мягкое тепло, звук потрескивающей древесины, язычки пламени – всё это камин. Камин появился ещё в древние времена, и считалось что он защищает от злых духов. И в наши дни он не утратил свою популярность. 

Камин создаёт в доме неповторимую уютную атмосферу. Особенно сейчас в новогоднее время, хочется просто усесться на мягкое кресло перед камином, и почитать какую-нибудь книгу, попивая какао из большой кружки. У него много плюсов, но и минусы тоже есть, обо всём я расскажу далее в статье.

Какие у камина есть плюсы:

  • Эстетичность. Это наверное самое очевидное преимущество. Камин может стать главным украшение дома. Он смотрится солидно, добавляет аристократичности его владельцам. Лучше всего его поставить в гостиную, где можно устраивать посиделки с гостями или устроить домашний ужин. Камин можно украшать маленькими скульптурками и орнаментом. Есть всевозможные варианты оформления камина – всё зависит от ваших предпочтений. Если вам нравится старые традиции, то для вас викторианский стиль, если же модерн, то хай-тек, если и естественность и экологичность, то кантри.
  • Практичность. Многие современные камины имеют высокий КПД. В зимнее время их можно использовать как дополнительный обогрев помещения. А также камин оказывает антидепрессантное действие: огонь создаёт у человека чувство безопасности и умиротворения.

А теперь поговорим о минусах:

  • Сложность в установке. Чтобы установить камин, помещение должно просторным, не менее 40 м². Также нужны специалисты, которые составят план установки камина, необходимо чтобы соблюдались требования к пожарной безопасности. В квартире установить его намного проблематичней: нужно согласовываться с соседями и большинство многоэтажек не соответствуют требованиям к установке камина.
  • Стоимость. Камин – недешёвое удовольствие. Кроме того, что нужно купить очаги ещё нужно дорогое оборудование, оплатить работы по кладке и установке. Самостоятельно выполнять эту работу не рекомендуется, тут нужны квалифицированные работники.
  • Опасность. Камин – это объект повышенной опасности. Любое неловкое движение может стать причиной возгорания. Старайтесь не подпускать маленьких детей близко к камину. Нельзя, чтобы рядом с камином лежали легковоспламеняющиеся вещи (ковры, бумага, тюль).

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить