26.08.2015 г.

Как полюбить весь мир

Как полюбить весь мир Как полюбить весь мир
В наше время очень большая редкость встретить человека, который не раздражается по пустякам, абсолютно спокойно, адекватно реагирует на всех и вся.

Моя подруга много лет работает в сфере обслуживания. Сами понимаете, люди приходят абсолютно разные: конфликтные, раздраженные иногда даже подвыпившие. Но она всегда с ангельским спокойствием общается с любым из них и даже самый раздраженный посетитель через несколько секунд общения с ней переходит на спокойный, более лояльный тон. Я всегда удивляюсь, как она может так себя вести в таких стрессовых ситуациях. Она всегда спокойно улыбаясь, отвечает: - «Просто я вижу в каждом человеке Бога». Это конечно же не значит, что она приклоняется перед всеми и каждым. Нет! Просто она любит и уважает всех людей. Есть такое предание, в котором говориться, что когда Богу становится скучно, он спускается на землю в образе обычного человека и ходит, наблюдает за жизнью людей. Он может быть в облике бомжа, пьяницы, скандальной женщины или плаксивого ребенка, поэтому и говориться, что в каждом человеке нужно видеть Бога.

После очередного такого разговора с ней, я долго размышляла и поняла, что она права. Поняла, что тоже хочу полюбить людей. Ведь это очень приятно, когда ты можешь справиться с любой конфликтной ситуацией, можешь общаться с любым человеком. Я видела, как рады люди встрече с ней. Как они ищут ее внимания, и как много позитивных эмоций это дарит, и ей и людям.

И это правильно! В данном случае срабатывает закон бумеранга: она с пониманием и теплотой относится к людям и они отвечают ей тем же, стараются сделать приятно. Это же так здорово!

На эту тему есть притча о мудром старце, к которому пришел человек, который хотел научиться, как быть всегда в хорошем настроении, ни на что и ни на кого не злиться. Старец согласился научить и подал ему мешок, сказав, что этот мешок он должен всегда носить с собой и каждый раз, когда он разозлиться на кого-нибудь или обидится, нужно будет положить в мешок картошку. Человек согласился. Прошло время, мешок наполнился картошкой и картошка, лежавшая в самом низу начала сначала прорастать, а потом и гнить. Тогда человек снова пришел к старцу с жалобами, что мешок стал очень тяжелым и плохо пахнет, его ужасно неудобно постоянно носить с собой. На что старец ему ответил, что так же, как сначала прорастает картофель, а потом начинает загнивать, так и обиды, раздражение в нашей душе, отравляют нашу жизнь.

Все это дало огромный толчок мне, позволив раз и навсегда изменить свое отношение к людям. Надеюсь, что это поможет и вам!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить