14.02.2015 г.

Как перестать обижаться? – Советы психологов

Как перестать обижаться? – Советы психологов Как перестать обижаться? – Советы психологов
Способность обижаться и глубоко закапывать обиду в себе, наверняка умеет каждый. Однако, не всем под силу выбраться из «обидчивого болота» и простить обидчика. Что же происходит с человеком и почему он обижается? Давайте попробуем разобрать вместе.

Прежде всего, когда нас кто-либо обижает, то на подсознательном уровне мы желаем человеку гадостей, зла, посылаем ему кучу негативных эмоций. Обида уже засела где-то глубоко и сочно грызет нас изнутри. Однако, следует отметить, что обидчик, совершая тот или иной поступок, сразу забывает о нем и не думает, что мог кому-то насолить.

Человек, который воспринимает все на свой счет, имеет незамедлительную способность обижаться. Этого не стоит делать. Вообразите себе, насколько будет важна для вас эта ситуация через несколько лет. Также не следует ждать от ни от кого извинений и клятв больше так не поступать. Чем больше вы будете этого ждать, тем сильнее будет разрастаться в вас чувство обиды. Тем самым вы ее будете только подпитывать.

Ни для кого не секрет, как нам интересно кого-нибудь обсуждать, осуждать, критиковать, шептаться за спиной, оценивать. Именно эти качества укореняются в нас глубоко и не позволяют уделять себе должного внимания. Если вы это сможете понять, то перестанете беспокоиться о том, что о вас думают и говорят другие.

Иногда обстоятельства складываются так, что вас кто-то оскорбляет или унижает. Наверняка, такой человек либо знает ваши слабые места и делает это намеренно, чтобы вы обиделись, либо у него цель самоутвердиться за вас счет. В любом случае, идеальным вариантом будет не обращать на обидчика никакого внимания. Имейте в виду, что существуют последствия обиды: депрессия, раздражительность, агрессия, злость.

Пожалуй, самый лучший способ, чтобы перестать обижаться: не ждать никогда ни от кого ничего. Занимайтесь духовными практиками, чаще гуляйте, увлекайтесь творчеством, знакомьтесь с приятными людьми, улыбайтесь прохожим и не думайте о том, что о вас думают и говорят окружающие.
Итак, запомните, что обижаясь, вы наносите неизгладимый вред только себе. В любом случае, если вам очень сложно понять, что обиду самостоятельно не победить - выскажитесь. Наверняка у вас есть близкий человек, которому вы доверяете. Если не вам тяжело самостоятельно справиться, то обратитесь к профессиональному психологу. Но существует самое лучшее и простое решение: не обижаться.

Комментарии   

0 # RE: Как перестать обижаться? – Советы психологовЛена 19.02.2015 23:44
Главное четко осознать, что никто вам ничего не обязан. Ни родители, ни дети, ни друзья. Тогда и обид не будет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить