11.02.2016 г.

Как избавиться от стресса в домашних условиях? 7 советов

как избавиться +от стресса +в домашних условиях как избавиться +от стресса +в домашних условиях
В течение дня мы переживаем моменты напряженности и тревоги. В такие минуты хочется уйти куда-нибудь, чтобы избежать стресса. Узнайте о семи простых практических способах расслабиться.

1. Личная комната для уединения

Вы на работе, у вас много дел. Кругом шум, напряжение, мешающие коллеги. Как расслабиться на короткое время? Представьте себя в пустой комнате. Это ваши частные покои, где вы можете уединиться и забыть о всех проблемах. Вы закрываете за собой дверь и просто наслаждаетесь одиночеством. Можно «увидеть» себя сидящим или лежащим. В голове нет никаких мыслей, душа отдыхает. Подобное упражнение реально помогает отдохнуть.

2. Белая стена

У всех в жизни бывают минуты, когда человек перегружен опасениями, тревогами, страхами. Когда негативные мысли «нападают» на разум, мы чувствуем беспомощность. Поработайте мысленно. Перемешайте все эти мысли и превратите их в белую стену напротив себя. Транквилизирующий белый поможет расслабиться, уменьшить переживания и избавиться от них, «разбивая» об эту стену проблемы.

3. Работаем с дыханием

Стресс и тревога ускоряют дыхание, усиливают работу сердца, мышцы перенапрягаются, голова болит. Когда такое происходит, постарайтесь отрегулировать свое дыхание. Положите руки на живот, вдыхайте глубоко, слегка надавливая на живот и следя за сокращением грудной клетки. Задержите на несколько секунд воздух в легких, затем медленно выдыхайте. Эта техника дыхания очень расслабляет и позволяет расслабиться разуму.

4. Блокнот переживаний

Простая терапевтическая техника — записывать ощущения, которые вы чувствуете. Вы можете делать это при помощи ручки и тетради или ноутбука. Через написание слов вы освобождаетесь от страхов и напряженности. Пишите также о своих мечтах и планах. Такой способ поможет чувствовать себя лучше и сосредоточиться на управлении своей жизнью.

5. Исцеляющие прогулки

Когда вы слишком много времени проводите в помещении, стресс неизбежен. Прогулки в лесу, парке или хотя бы во дворе собственного дома — отличный способ «проветрить» мозги. Пусть солнце ласкает кожу. Вы чувствуете себя хорошо. Представьте, что природа оберегает и заботится о вас. Подобные контакты с ней расслабляют, помогают отдохнуть.

6. Откровенная беседа

Разговор с человеком, которому вы доверяете, поможет «разгрузиться» от проблем. Убедитесь, что он действительно сопереживает вам. Вы можете поговорить с ним о чем угодно, например, о том, что делает вас несчастным, что беспокоит. Очень часто нам нужен совет или поддержка, уверенность, что мы не одни в своих проблемах. Удаляя с плеч лишний груз, мы можем видеть яснее и начинаем решать проблемы.

7. Реальное личное пространство

Это то, что нужно каждому. Побыть одному бывает необходимо, особенно если вы трудитесь на тяжелой работе, где постоянно возникают стрессовые ситуации. О личном пространстве вы должны раз и навсегда договориться с остальными членами семьи. Если у вас достаточно большой дом, это не составит труда. Но если в вашем распоряжении только небольшая квартирка, то пусть родственники предоставят вам немного возможности побыть одному.

Используйте эти практические советы. Будьте здоровы и счастливы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить