28.11.2015 г.

Зачем современному человеку философия

зачем современному человеку философия зачем современному человеку философия
Многим кажется, что изучение философских учений является пережитком прошлого, а современному человеку, вынужденному с утра до ночи зарабатывать деньги, это вовсе ни к чему. Действительно, для чего может пригодиться чтение трудов Платона или Канта? Разве что для того, чтобы ответить на сложный вопрос кроссворда... Однако это не совсем так и философия может приносить довольно большую пользу.

Во-первых, чтение философских трудов отлично дисциплинирует мышление. Изучая наследие древних мыслителей, человек получает бесценные навыки анализировать и систематизировать информацию, что может пригодиться в его практической деятельности.

Во-вторых, слово «философия» недаром переводится как «любовь к мудрости». Философы действительно были мудрыми людьми, способными отрешиться от окружающей действительности и взглянуть на вещи под неожиданным ракурсом. Такой навык очень ценен и для современного человека, который подчас рискует погрязнуть в рутине. Порой очень важно подняться над суетой и попытаться найти ответы на вечные вопросы, которые уже много лет мучают человеческий разум.

В-третьих, философия может помочь найти смысл жизни. Конечно, это — довольно тонкий вопрос, ведь сколько бы человечество ни старалось понять, для чего же мы приходим в этот мир, однозначного ответа получить так и не удалось. Но жить, имея смысл, гораздо проще, а искать свою собственную цель может стать захватывающим и увлекательным приключениям.

Итак, стоит ли тратить свое время на то, чтобы изучить философское наследие человечества? Ответ на этот вопрос будет скорее положительным, чем отрицательным. Конечно, выбор в конечном итоге каждый человек делает индивидуально, однако следует помнить о том, что существует особый вид удовольствия: удовольствия от красоты и завершенности какой-либо мысли или идеи. А философия предлагает множество потрясающих идей, узнать которые стоит любому современному человеку.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить