28.11.2015 г.

Зачем нужна жизнь человеку

Зачем нужна жизнь человеку Зачем нужна жизнь человеку
  Над вопросом, для чего же человеку дается жизнь, философы бьются едва ли ни с момента зарождения человеческой цивилизации. Однако прийти к однозначному решению им так и не удалось.

Кто-то утверждает, что жизнь дается исключительно для удовольствия, некоторым кажется, что главной ее целью является продление рода, ну а кому-то по душе думать, что жизнь не имеет ровным счетом никакого смысла. Кто же прав в этом извечном споре? Сказать сложно. Может быть, стоит задуматься над тем, что же такое жизнь и чем же так уникален человек.

Биологи говорят, что жизнь зародилась по чистой случайности. Когда-то, много миллиардов лет назад, над покрывавшими планету мелкими морями бушевали страшные грозы. В результате мощных электрических разрядов происходили химические реакции, одним из продуктов которых стали молекулы рибонуклеиновой кислоты. Эти молекулы обладали одной уникальной особенностью: они могли хранить информацию. И с того момента, как первая такая молекула «научилась» передавать сведения о своей структуре, начался процесс эволюции, в результате которого на планете появились миллионы видов животных и растений, в том числе и человек разумный.

Что же отличает человека от других соседей по планете? Мы наделены уникальной особенностью: человек способен познавать окружающий мир и осознавать себя. Считается, что эта способность возникла абсолютно случайно и оказалась крайне полезной для выживания. Однако разум помогает не только выживать, но и осознавать этот мир, всю его красоту и величие, познавать вселенную и получать наслаждение от искусства. Многие ученые отмечают, что человек — всего лишь способ, которым Вселенная познает самое себя: мы — всего лишь ее крохотные частички, которые по случайности обрели способность осознавать, что живы. Может быть, смысл жизни в конечном итоге заключается именно в том, чтобы не уставать удивляться этому чуду?

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить