27.08.2015 г.

Что такое брачный договор? Нужно ли его заключать?

Что такое брачный договор? Нужно ли его заключать? Что такое брачный договор? Нужно ли его заключать?
Заключение брака всегда считалось самым запоминающимся событием в жизни каждого человека. Но, вопреки всему присутствие здравого смысла не должно покидать влюбленных, особенно когда речь идет о совместной собственности.

Многие семейные пары как зарубежом, так и у нас защищают свои права заключением брачного договора. В этом документе обычно прописываются все условия раздела нажитого имущества в случае, если брак окажется недостаточно прочным.

Брачным договором принято считать соглашение двух сторон, заключающих брак или уже состоящих в браке, которое определяет права и обязательства их на имущество, как в период брака, так и по наступлению развода.  Пример смотрите тут http://urvoprosi.ru/brachnyiy-dogovor. Этот документ может быть подписан сторонами до заключения брака или же в момент супружеской жизни.

Брачный контракт, который заключается до вступления в брак, считается действительным только после законного заключения брака. В случае, когда супруги так и не смогли заключить законный брак, брачный договор теряет свою юридическую значимость. Брачный контракт свободно могут заключить супруги, уже состоящие в браке довольно длительное время.

Брачный договор имеет определенный образец, утвержденный действующим законодательством. Он обычно отображается в письменном виде с дальнейшим визированием его нотариусом. При заключении договора ставить подписи на нем должны обязательно обе стороны.

брачный договор

Многие сейчас задаются вопросом, нужно ли заключать брачный договор? Ведь, считается, что люди соединяют свои судьбы воедино только по большой и взаимной любви. А, обсуждение на первоначальном этапе отношений каких-либо обязательств по поводу раздела собственности как-то противоречит законам общественности.

Как же правильно поступить?

Конечно же, к заключению брачного договора стоит относиться серьезно. И в этом нет ничего обидного для обеих сторон. Наоборот, подписание такого документа поможет закрепить брачный союз. Благодаря брачному договору супруги будут относиться друг к другу ответственнее и уважительнее. Ведь никто не захочет лишиться части собственного имущества.

При заключении брачного договора устанавливается сама форма владения собственностью: совместная, долевая или раздельная. Совместное владение при разделе имущества предусматривает, что все делится между сторонами пополам. Долевое владение позволяет супругам получать ту часть имущества, которая прописана в договоре. Раздельное владение оставляет за супругами то имущество, которое было нажито до заключения брака.

Стоит отметить, что брачные контракты заключаются в основном состоявшимися людьми, которые уже реально смотрят на жизнь. При этом они воспринимают подписание такого документа не как обиду, а как подстраховку для своего имущества в случае неудачного брака.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить