26.07.2013 г.

Зачем стучат по дереву ?

Наверняка многие задумывались, откуда пошел народный обычай – стучать по дереву трижды, чтобы не сглазить удачу?

Этот обычай появился еще в дохристианские времена, наши предки верили, что некоторые почитавшиеся “священными” животные, птицы, растения являются посланниками высших сил. Так, древние славяне считали, что дубу покровительствует сам Перун (у греков – Зевс, у римлян – Юпитер). Еще у славян в качестве заступника и лекарей выступали сосна, кедр, береза и липа. Больные и хворые прижимались к мощному стволу в надежде на исцеление. Воины рассчитывали получить от дерева дополнительные силы и энергию. Молодожены, прикасаясь к дереву, как бы обращались к его богу-покровителю, прося благословения. Понаблюдайте: даже сейчас люди, оказавшись в лесу, парке или в городском сквере, интуитивно стремятся прикоснуться к стволу дерева.

С появление поселков и городов у наших предков вошло в традицию держать дома кусочек “священного дерева” в виде фигурок или специальных узорных дощечек. С веками языческий ритуал общения с высшими силами природы через дерево-посредника и вовсе упростился. Чтобы получить покровительство и защиту от темных сил, достаточно стало просто постучать по любому попавшемуся под руку деревянному предмету. Для пущей надежности еще полагается трижды сплюнуть через левое плечо и трижды перекрестится. Цифра три на Руси испокон считалась магической, христианство лишь укрепило эту традицию.

Комментарии   

0 # RE: Зачем стучат по дереву ?Александр 21.06.2014 18:08
Предки верили, что в дереве живут добрые духи, которых можно вызвать стуком. Когда человек говорил о чем-то нехорошем, а потом стучал по дереву - добрые духи помогали отвратить то самое нехорошее сказанное.

А сами по себе деревья и деревянные вещи особой мистической ценности не представляли.

Думайте, о чем пишите, горе-эрудиты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить