27.03.2015 г.

Керамогранит и его использование в интерьере

Керамогранит и его использование в интерьере Керамогранит и его использование в интерьере
В современном мире, вовремя оформления интерьера применяется множество самых разнообразных материалов, как искусственного, так и натурального происхождения. Одним из весьма востребованных и по-своему универсальных материалов является керамогранит.

Что собой представляет Керамогранит

По своей сути керамический гранит представляет собой разновидность отделочной плитки. Вначале данную плитку разрабатывали с целью покрытия ею полов в многолюдных и общественных местах. Она должна была выдерживать большие нагрузки, при этом сохраняя свой привлекательный внешний вид. Именно поэтому создатели изначально делали упор, но надёжность создаваемого материала.

Кстати говоря, сам материал существует всего около 30 лет, а его родиной является Италия.

 Что бы создать этот материал, применяют специальную смесь ряда натуральных материалов: песка, глины, естественных пигментов и полевого шпата. Получаемую из этих ингредиентов смесь прессуют под гигантским давлением, после чего производят обжиг под воздействием высоких температур. На выходе получается монолитный материал, не имеющий инородных вкраплений и пустот.

Достоинства и сфера применения Керамогранита

Керамогранит http://spb.piranesi.ru/catalog/plitka/keramogranit/, обладает целым рядом замечательных свойств, которые, несомненно, позволили ему заработать любовь и уважение множество дизайнеров. К таким положительным свойствам можно отнести:

- очень высокая прочность;

- низкая степень износа даже при больших и постоянных нагрузках;

- разнообразие, цветов, оттенков и фактур;

- широкий спектр применения.

Рассматривая способы применения керамогранита можно выделить не только напольную плитку для дома или торгового центра. Также она активно применяется в ландшафтном дизайне, а также в дизайне зданий как облицовку для фасада. Ряд дизайнеров производит отделку стен внутри здания для создания особого интерьера комнаты.

Керамогранит и его использование в интерьере

Виды керамогранита

Керамогрианит имеет несколько разновидностей, так он разделяется по методу обработки. В зависимости от использованного метода, может получаться: рельефный, полированный, полу полированный, матовый, а также противоскользящий керамогранит.

При этом керамогранит отличается не только по фактуре, но и по расцветке. Потому его плитки могут быть подобны камню, той или иной породы или даже древесине.

Возвращаясь же к вопросам видов обработки можно описать следующие типы:

- Технический. Внешне оннепритязателен, но при этом очень прочный и относительно недорогой. Такой керамогранит способен прослужить десятилетия, даже при очень сильном истирающем действии.

- Глазурованный.Во время создания он обжигается для того что бы рисунок нанесённый глазурью закрепился. К сожалению, с течением времени он утрачивает первоначальный вид. Обычно применяется там, где не будет подвержен активным механическим воздействиям.

- Матовый.Он может быть как глазурованным, так и техническим, но не подлежит полировке. Отлично подойдёт для ванной, санузла или кухни.

Полированный. Такая плитка полируется до блеска. Со временем слой полировки начинает огрубевать, и в итоге полированный керамогранит превращается в матовый.

Структурированный.Обладает красивой рельефной поверхностью. Зачастую он имитирует разнообразные текстуры. Например, под паркет, кирпич, кожу, ткань и т.п. Эта плитка  для облицовки станет украшением любого помещения.

Сатинированный.Обладает слегка блестящей поверхностью, как будто натертую воском. При этом она не обработана механически и не скользит. Важно отметить, что данный вид плитки наиболее хрупок и потому, на него не должно быть серьёзных механических нагрузок, что важно учитывать, применяя её в дизайне помещения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить