08.12.2015 г.

Почему нельзя давить прыщи на лице?

Почему нельзя давить прыщи на лице? Почему нельзя давить прыщи на лице?
Увидев мелкий ненавистный прыщ на лбу, или на носу, Вы, скорее всего, либо не обратите на него внимание, либо выдавите его. Однако, делать этого ни в коем случае нельзя. Почему же нельзя давить прыщи на лице, и чем это опасно?

«Положа руку на сердце», надо сказать, что выдавливание прыщей даже не столько опасное, сколько бесполезное занятие. Даже если Вы выдавите у себя ненавистный прыщ, никто Вам не даст гарантии, что вслед за ним не вылезут новые. Чаще всего прыщи связаны с проблемами в кишечнике, и то, что вы пытаетесь избавиться от прыщей, не избавляет Вас от причины проблемы, в принципе. Поэтому для грамотного лечения прыщей на лице, если их много, необходимо, прежде всего, обследовать свой организм.

Однако давить прыщи бывает и опасно: науке известны случаи, когда люди заносили инфекции и умирали от заражения крови, всего лишь от того, что выдавили прыщ на лице грязными руками. Дело в том, что на лице, особенно, на носогубном треугольнике, слишком близко расположены сосуды головного мозга, они и становятся причиной самой серьезных болезней.

К тому же, вследствие самостоятельного удаления прыщей, есть большая вероятность инфицирования соседних участков из-за попадания на них гноя через поры. Поэтому и говорят о том, что «если выдавить прыщ, сразу же могут появиться новые».

Вследствие таких систематических выдавливаний вкупе с неправильным питанием может развиться фурункулез - заболевание, которое поражает прыщами очень многие участки тела, и избавиться от которых поможет только грамотное лечение.

Поэтому хочется посоветовать тем, кто страдает от периодических высыпаний на лице, тщательно проверять органы желудочно-кишечного тракта, а не ставить себе диагнозы самостоятельно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить