28.07.2015 г.

Синдром Дориана Грея: вечная борьба за красоту

Синдром Дориана Грея: вечная борьба за красоту Синдром Дориана Грея: вечная борьба за красоту
Жажда неувядающей красоты или синдром Дориана Грея на сегодняшний день явление распространенное и стремительно заполоняющее умы нашего человечества.

Есть наглядный пример живого героя Уайльда, а точнее героиня – женщина зрелых лет, которая добилась всего, но вот поставленную перед собой цель, а именно, быть вечно красивой и молодой, она преследует уже довольно долго. Ей кажется, что украсив свое лицо ярким макияжем, она вполне сойдет за восемнадцатилетнюю девушку, а одев короткое мини, сможет посоревноваться за поклонников даже со своей двадцатипятилетней дочерью. Смело можем заявить, что выглядит это порой смешно и абсурдно. Женщина пятидесяти лет старается скрыть свои морщины под тонной тональных кремов и пудр, тратит огромное количество денег на всевозможные средства, которые, если верить рекламе и убеждениям производителей, способны отнять от возраста лет эдак 10-15! А она верит и искренне надеется, что красота, которую она пытается поддерживать своими не всегда адекватными действиями, останется с ней навечно.

Скажите, что многие мечтают о том, чтобы их родители были всегда молоды и красивы? Поверьте, ежедневная борьба за красоту не приносит счастья ни самой женщине, ни ее детям. Внезапная депрессивность, озлобленность – уже давно привычные спутники ее характера. Если она замечает еще одну морщинку на лице, все вокруг теряет для нее смысл. Женщина не общается с подругами, которые считают ее просто сумасшедшей, а соседки, сидящие на лавочках у подъезда, уже давно дали ей веселенькое прозвище «Старушка без катушки». Муж всячески старается не появляться с ней вместе на глазах прохожих, называя ее очередной наряд маскарадом или клоунадой. Стремление к абсолютному совершенству внешней красоты, которая беспощадно покидает ее тело, сделало из когда-то веселой и приветливой хохотушки ворчливую и вечно недовольную снежную королеву. В ее глазах нет теплоты и жизненной силы, утрачен интерес ко всему. Иногда кажется, что она сама устала в этой вечной гонке, но сдаться уже не может. И самое страшное, что ни она, ни сотни тысяч точно таких же аналогов Дориана Грея так и не смогут совладать с собой, делая себя несчастными во благо скоротечной красоты.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить