01.07.2015 г.

Низкая самооценка. Как ее «поднять»?

Низкая самооценка. Как ее «поднять»? Низкая самооценка. Как ее «поднять»?
Среди женщин есть такое негласное правило: они не говорят о том, что им нравится в них. Это предосудительно. Вместо этого они постоянно говорят о своих проблемах со здоровьем, проблемных зонах и недостатках. Выглядит это примерно так: одна говорит, что у нее толстые ноги, и ей это очень не нравится.

Другая возражает ей: «Посмотри-ка лучше на мои! Твои ноги еще супер!». И так может продолжаться бесконечно. Это непрерывное обсуждение ни к чему не приводит. Классическая проигрышная ситуация. В конце концов, обе чувствуют себя толстыми. Такое нытье никак не укрепляет уверенность в себе, но оно развивает хотя бы командный дух.

Если же начинают сравнивать свои фигуры, лица, ноги и талии с известными знаменитостями, то теряют уверенность в себе и хорошее настроение однозначно. В жизни есть много более интересного, чем просто плоский живот. В зеркало смотрятся каждый день, отмечая свои недостатки. Но никто не совершенен. Никто не находит себя в зеркале каждый день красавицей, даже самые самоуверенные. Наши предполагаемые проблемные участки, как правило, видим только мы сами. Женщина с толстыми ногами, невысокого роста и с прыщавым лицом может быть очаровательной и притягивать взгляды.

Конечно, признание своих слабостей свидетельствует о саморефлексии, критических способностях и зрелости. Это может быть правдой. Это также похвально, что признаются недостатки и плохие стороны. Но нужно, наконец, перестать говорить о слабостях. В каждом человеке есть сильные стороны, у каждой женщины есть то, чем она может гордиться. В чем же сила?

Найдите время для теста, напишите честно о том, что нравится в себе, а что нет. По привычке, недостатки всплывут сразу, потому что это проще, чем признать свои достоинства. Но кто уверен в себе и говорит о себе: "Я привлекательна", или "Я счастлива", или "Я умна", рискует быть осужденной. Кто признает сильные стороны, делает себя уязвимым. Таковы уж правила нашего социума. Но это нужно выдержать. Только тогда расцветет уверенность в себе.

Нужно быть готовой правильно и с радостью реагировать на комплименты, а не возражать, подчеркивая свои недостатки. Чувствовать неловкость, когда говорят комплимент – это неправильно. И еще одно правило: когда женщина счастлива, она привлекает своим обаянием, харизмой – все это играет решающую роль в восприятии. Но даже 90-60-90 никого не привлекут, если будут постоянно жаловаться. Искренняя улыбка намного приятнее. Чувствовать себя хорошо – это нормально.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить