19.09.2015 г.

Комплекс Ксантиппы: порядок на грани разумного

Комплекс Ксантиппы: порядок на грани разумного Комплекс Ксантиппы: порядок на грани разумного
Чаще всего комплекс Ксантиппы начинает развиваться у женщин после 35 лет. То есть, в том возрасте, когда и в карьерных достижениях есть чем похвастаться, да и дети уже вполне могут обойтись без тщательного материнского внимания. Сочетание трудного характера, неудовлетворенности в сексуальном плане и отсутствие взаимной чувственной любви – смесь гремучая и способна вызвать психологический дисбаланс. Кстати, не редко причиной развития этого комплекса становится пуританское воспитание, табу на многие вещи.

Со временем негативные эмоции, раздражение и недовольство накапливаются. А тут уж держитесь все, кто находится рядом с такой женщиной. Ее стремление хотя бы где-то получить моральное удовлетворение, ведет к тому, что начинается борьба за кристальную чистоту и порядок. Все это сопровождается ворчанием, криками, унижением родных и близких.

Комплекс как средство самоутверждения?

Как уверяют сами женщины-Ксантиппы, постоянное недовольство и унижение, а чаще всего от этого страдает благоверный, позволяет им поднять самооценку, самоутвердиться. Им кажется, что именно ворчание спровоцирует хоть какое-то проявление активности со стороны мужа. Но, как нам кажется, это только ухудшает ситуацию. Во-первых, женщина, постоянно недовольная окружающей обстановкой и тратящая все свои силы и нервы на обеспечение порядка, со временем ищет в себе какие-то недостатки. Ее начинает раздражать, что собственная воля создать идеальный порядок, уже переходит грани разумного. А не дай Бог кому-то переставить местами вазочки, случайно пролить чай на столе или задеть только что постиранную и аккуратно развешанную тюль – взъерошенная Ксантиппа тут же «обольет» виновника с ног до головы холодной бранью.

Во-вторых, жить с такой женщиной очень сложно. Конечно, есть мужчины, способные выдержать морально склочную женщину, но их единицы. И они поистине достойны памятника при жизни!

Дети, воспитанные Ксантиппой

Страдают от «симптомов» комплекса и дети. Им, кстати, также нередко попадает от любимой мамочки, которая просто уверена, что в криках и требованиях чистоты и порядка как раз выражается ее уникальный подход к воспитанию своих детей. Что вырастет из таких детей? Мы, общаясь не с одной такой женщиной-Ксантиппой, ни разу не видели, чтобы их дети также стремились к чистоте, как и их мать. Наоборот, халатность к порядку и небрежность! Возможно, нам попадались не совсем «правильные» дети, но все они стремились поскорее вырасти и, наконец, ступить на порог самостоятельности, где смогут жить так, как хотят, не выслушивая, какие они неряхи и не терпя постоянные сравнения с теми, кто лучше их, умнее и аккуратнее.

Как побороть комплекс Ксантиппы? Да никак! Хотя выход из такой ситуации имеется, а точнее целых два. С одной стороны можно смириться и терпеть, но нет никаких гарантий, что уже через пару лет муж не сломается от постоянной неврастении. А можно, сжав волю в кулак, отправиться на все четыре стороны, оставив супругу наедине со своей праведностью, высоконравственностью и желанием осудить всех вокруг. Это, кстати, второй выход!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить