11.10.2015 г.

Как стать успешной женщиной во всем

Как стать успешной женщиной во всем Как стать успешной женщиной во всем
Многие женщины мечтают стать безупречными: успевать ухаживать за внешностью, успешно строить карьеру и воспитывать детей. Связано это с огромными требованиями, которые транслируются современным обществом. Считается, что вполне возможно, приложив некоторые усилия, стать суперженщиной, которая не только отлично выглядит и много зарабатывает, но и успешно справляется с ведением домашнего хозяйства, успевает сделать все намеченное и уделяет много внимания своей семье. Возможно ли это и если да, то каким же образом можно стать успешной женщиной во всем?

Как ни странно, для того, чтобы достигнуть многого, следует отказаться от собственного перфекционизма, то есть стремления к совершенству. Дело в том, что быть безупречной во всех сферах жизни вряд ли удастся. А постоянная гонка за идеалом выматывает и заставляет сомневаться в собственных силах. Кроме того, велик риск возникновения своеобразного негативизма, который заключается в мнении, что лучше вообще не пытаться что-либо делать, если нет гарантий совершенного результата. Поэтому гонка за успешностью во всем может приводить к возникновению неврозов: вы будете замечать какие-либо недочеты а результатах своей деятельности и чувствовать из-за этого постоянную тревогу.

Получается, что для того, чтобы достичь успеха, надо позволить себе ошибаться и иногда быть небезупречной. Вооружившись этой идеей, можно приступать к составлению плана действий. Прежде всего следует наметить, в каких сферах деятельности вы хотели бы стать по-настоящему успешной. Когда вы составите список из многочисленных пунктов, внимательно посмотрите на него и... вычеркните половину. Определитесь, что для вас важно, а что нет, на что вы готовы потратить много сил, а что может подождать.

А теперь один из самых сложных этапов. Следует четко определить, что такое успех лично для вас. Если вы не будете иметь такого ориентира, то гонка за успехом заранее обречена на провал, ведь вы сами не будете знать, чего хотите. Например, определите, что для вас успех в карьере: высокая зарплата или ощущение, что вы приносите пользу окружающим? Что для вас семейное счастье: интересное, активное времяпрепровождение вместе с мужем, полное взаимопонимание или покупка дома? Это упражнение даст возможность понять, чего же вы хотите на самом деле. Будьте честны с собой и ориентируйтесь именно на свои сокровенные желание, а не на общепринятые стереотипы о том, что такое успех.

Итак, перед вами список ваших целей, достижение которых лично для вам является критериями успешности. Теперь дело за малым. Продумайте конкретные шаги по достижению нужного вам результата. Достижение даже самых больших целей всегда состоит из множества конкретных этапов. И лучше всего четко понимать, что именно нужно сделать для того, чтобы достичь успеха. Например, можно расписать план по достижению более высокой карьерной ступени или действия, которые в конечном итоге приведут к покупке собственного жилья.

А теперь осталось только действовать. Самое главное для достижения цели— четкое понимание того, что же для вас является критерием успеха и отказ от стремления к совершенству и быстрому результату. Просто помните о том, что каждый продуманный вам шаг приближает вас к счастью, и каждый день делайте хоть немного для того, чтобы цель становилась хоть немного, но ближе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить