20.03.2015 г.

Когда появилась первая косметика в мире - история

Когда появилась первая косметика в мире - история Когда появилась первая косметика в мире - история
Каждая женщина совершает утром маленький обряд, который помогает ей выглядеть еще лучше и быть увереннее себе. У каждой из нас есть любимые косметические средства, ради которых мы даже готовы ущемить себя в чем-то. Многие из нас знают о косметике все и рады пробовать новинки косметического рынка. Но, несмотря на наши обширные знания, мало кто может ответить: а как появилась косметика? Кто начал первым пользоваться румянами, как изобрели тушь? Именно об этом мы и расскажем в своей статье.

косметика

Само слово «косметика» произошло от греческого и имеет родство со словом «космос». Перевести его можно, как порядок, а значит, косметика помогает нам создать порядок на вашем лице. Также есть еще одно происхождение этого слова. В Древней Греции был отдельный слой граждан, их звали косметы. Их жизни были посвящены уходу за высокопоставленными лицами, они делали для них специальные ванные, натирали тела ароматическими маслами. И только в 1867 году слово косметика было использовано в привычном значении. Произошло это в столице Франции, законодательницы моды – в Париже. Раньше вся косметика продавалась в аптеках и считалась медицинскими средствами, и только в этом году косметическая продукция стала существовать отдельно.

косметика

Косметика существовала уже в Древнем Египте. Вместо помады женщины использовали животный жир, в который добавляли красный пигмент. В повседневной жизни косметикой пользуются представительницы женского пола, но раньше и мужчины не отказывались украшать себя, а все потому, что косметика не всегда несла декоративную функцию. Глаза украшали подводкой, люди верили, что таким образом они оберегали себя от злых духов. В качестве теней использовали зеленую медь и свинец, такая смесь также отпугивала насекомых. Наши предки также знали, что такое духи. Для этого они носили специальные головные уборы, в которых были ароматические масла. Но их использовали не для того, чтобы окружить себя приятным благоуханием, но опять же, чтобы обезопасить себя от насекомых. Также в Египте был известен маникюр, и даже Клеопатра красила ногти хной. Кстати, Клеопатра была преданной поклонницей косметических средств и даже издала пособие «Лекарства для кожи». Так что можно сказать, что Клеопатра стала прародительницей всех бьюти-блоггеров.

косметика

Упоминание о косметики можно найти и у Гомера в «Одиссее», и у знаменитого врача Гиппократа. В Греции использовались все виды косметики. Женщины использовали румяна, красили губы, ногти и даже волосы. В качестве туши использовали сажу, а как губную помаду – сурик или киноварь. Есть знаменитое выражение: «Красота – страшная сила». Применимо оно и в данном случае. Дело в том, что многие ингредиенты, которые использовали женщины, были ядовитыми, но даже не могло остановить представительниц прекрасного пола от применения косметики.

В древности была известна не только декоративная косметика, но и косметика для ухода за кожей лица и тела. В Древнем Риме Девушки удаляли нежелательные волосы с помощью воска, уничтожали прыщи ячменной мукой и маслами, а зубы отбеливали пемзой. Римляне были очень чистоплотны, они подолгу загорали, а затем отпаривались в банях. Чтобы сделать кожу более увлажненной и сохранить молодость, римляне применяли различные натуральные масла.

В Древней Японии и Китае женщины практически рисовали лицо с помощью косметики. Лица выбеливались, брови полностью сбривали и рисовали тушью заново, также линию лба подчеркивали тушью. При этом многие методы украшения себя были не совсем традиционными: губы красили зеленой помадой, вместо бровей рисовали круги, а отличительным знаком всех замужних женщин были зубы, покрашенные черным лаком.
В Средневековье, в Европе приветствовались белые лица, женщины лишь применяли помаду и румяна (к отсутствию косметики призывала и католическая церковь). Также стали популярны высокие лбы, поэтом девушки наряду с бровями выщипывали и верх лица.

Как сообщает сайт бьюти стайл косметика http://aranza.ru/brands/beauty-style.html, самый необычный период в становлении косметики выпал на 17-18 веках. Косметики в это время достигло своеобразного пика, причем у обоих полов. Лица выбеливались, а румяна и помады накладывали максимально ярко. Также обильно душились, но лишь, чтобы перебить неприятное благоухание тела. Дело в том, что в те времена принимать ванны считалось вредным. Многие, даже высокопоставленные лица могли принимать ванну один или два раза за всю жизнь.

В Англии времен Королевы Елизаветы I использование декоративных изделий не приветствовалось, они попросту считалась вредной. Но, чтобы придать своему лицу яркий цвет, англичанки прикусывали губы и щипали за щеки.

косметика

Начиная с 19 века, косметикой начали пользоваться повсеместно, она стала доступным, демократичным средством. В 83 году в Амстердаме вышла первая помада, но тогда ее заворачивали в шелковую бумагу. Помада в выдвигающемся тюбике вышла в 1915 году. В 19 веке производство косметики стало повсеместным, поэтому в современном мире любой может позволить себе косметические средства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить