27.08.2015 г.

Водостойкая косметика: "за" и "против"

Водостойкая косметика: "за" и "против" Водостойкая косметика: "за" и "против"
Достоинства водостойкой косметики трудно переоценить, особенно летом, когда макияж так и норовит «дать течь» под действием капелек пота, которые неумолимо стекают по коже. А что уж и говорить о дождях и снегопадах, которые не так редки в наших широтах. Да и на пляже и в бассейне хочется выглядеть привлекательно. Но так ли безобидна водостойкая косметика? На этот вопрос даст ответ следующая статья.

Для начала следует разобраться в терминологии. Многие девушки ошибочно полагают, что косметика с пометкой «долго действующая» и является водостойкой, однако это не так. Средства «длительного действия», в самом деле, держатся значительно дольше обыкновенных, однако они не устойчивы к активному воздействию влаги и не спасут макияж от дождя или снега. Другое дело, влаго- и водостойкая косметика, первая способна защитить при незначительном контакте с водой, вторая же позволяет плескаться в бассейне или море без оглядки на поплывшую косметику.

Такая устойчивость обеспечивается специальными химическими веществами на основе силикона, которые при высыхании создают плотную пленку, она и удерживает краситель на коже, губах и ресницах. Оборотной стороной вопроса является то, что такое плотное покрытие блокирует кожное дыхание, поэтому регулярное использование водостойкой косметики влечет за собой быстрое старение. Особенно вредна такая косметика обладательницам сухой чувствительной кожи, так как использование водостойких средств ведет к дополнительному ее пересушиванию.

Из всего выше сказанного следует, что подобными средствами нужно пользоваться как можно реже. Конечно же, есть ситуации, в которых без водостойкого макияжа просто не обойтись. Разумеется, для ежедневного использования такие средства не подходят. Более того, следует знать и меры профилактики, которые сделают вред от водостойкой косметики минимальным.

Так, перед нанесением оной, кожу необходимо тщательно увлажнить, на ресницы нанести специальную укрепляющую сыворотку. Причем делать это нужно за несколько часов до нанесения макияжа, желательно, на ночь. Дело в том, что водостойкая косметика несовместима со многими маслами, которые входят в состав масок, кремов и сывороток, поэтому использовать их как основу под макияж нельзя. Также нужно учитывать и тот факт, что скорректировать огрехи устойчивого мейк-апа будет достаточно сложно.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить