25.09.2015 г.

Почему у рыжих нет души?

Почему у рыжих нет души? Почему у рыжих нет души?
Если вы полагаете, что присказка «у рыжих нет души» дошла до нас из глубин Средневековья, то вы глубоко заблуждаетесь. Впервые эту фразу произнес герой самого неполиткорректного мультипликационного сериала «Саус Парк» Эрик Картман чтобы поиздеваться над рыжеволосым евреем Кайлом Брофловски.

Однако даже то, насколько фраза стала популярной, говорит о том, что к рыжим людям относятся по-особенному. Это легко объяснить тем, что рыжих людей гораздо меньше, чем блондинов и брюнетов: всего 6% всего населения планеты. Огненные локоны издревле приковывали к себе внимание и выделяли человека из толпы. Например, в Древнем Риме рыжеволосые рабы стоили гораздо дороже всех остальных. А вот жители Египта были уверены, что после смерти рыжий человек станет вампиром, поэтому лучше держаться от него подальше даже при жизни.

Самым страшным временем в истории для рыжеволосых людей стало Средневековье. Тогда один факт того, что человек рыжий, служил непоколебимым доказательством связи с дьяволом. Считалось, что бог как бы ставит на человеке отметку, чтобы добродетельным слугам церкви было проще узнать ведьму и избавить общество от ненужных элементов. Ну а рыжие дети считались рожденными от «нечистого», извращенного секса.

Во взаимосвязь между рыжим цветом волос и грехом верил даже великий Микеланджело. На его фреске, находящейся в соборе Святого Павла, Ева становится рыжей после грехопадения.

Чуть более «гуманно», чем средневековая инквизиция, подошел к рыжим Гитлер. Он приказал им не рожать детей, чтобы тем самым способствовать очищению человеческой расы.

Существует даже особое расстройство психики под названием джинджерофобия, которое проявляется в боязни рыжих людей.

В чем же причины такого отношения к рыжим людям? Скорее всего, в сочетании сразу двух факторов: яркости и непохожести рыжих на всех остальных, а также их относительной редкости в человеческой популяции. А любой биологический вид, включая людей, с подозрением относится к особям, которые обладают какими-либо редкими признаками.

Поэтому прежде, чем посмеяться над чьим-то необычным цветом волос или веснушками на лице, следует вспомнить о том, что душа у рыжих людей, конечно же, есть. И эту душу очень легко можно ранить издевками и насмешками.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить