28.11.2015 г.

Почему нельзя отмечать 40 лет

почему нельзя отмечать 40 почему нельзя отмечать 40
  Наверное, многие люди не раз слышали фразу о том, что отмечать собственное сорокалетие ни в коем случае не стоит, так как это может привести к разного рода неприятным последствиям. Однако объяснить, по каким же причинам появилась данная примета и чем же грозит невинный юбилей в кругу друзей и родных, не может почти никто. Попробуем же разобраться в том, откуда взялось это поверье и имеет ли оно под собой какие-либо рациональные основания.

С числом 40 связаны довольно неприятные ассоциации. Именно 40 лет Моисей водил свой народ по пустыне. 40 дней длился великий потоп, столько же времени Спаситель провел в пустыне после крещения. Считается, что в течение 40 дней душа усопшего не покидает землю. Древние славяне не показывали новорожденного в течение тех же 40 дней, так как считали, что в это время малыш подвержен любому негативному влиянию извне. В японской же нумерологии число 40 также считается сакральным числом, которое имеет отношение к смерти.

Трудно сказать, чем же вызвано такое отношение к вполне невинному числу. Однако ассоциации у многих людей оно вызывает довольно неприятные. Скорее всего, рациональных причин отказаться от празднования не существует. Однако в силу того, что впечатлительный человек вполне может создать у себя негативный подсознательный настрой, который обязательно скажется на последующих событиях, в случае каких-либо сомнений о празднования сорокалетия и впрямь лучше отказаться.

Однако психологи предлагают не отказываться от торжества: ведь стоит дать чему-то новое название, оно потеряет свое коварное влияние. Почему бы вместо сорокалетия не отметить удачное окончание 39-го года жизни? Такое название праздника позволит полностью избавиться от коварной магии числа 40 и хорошо провести время в кругу родных и близких людей.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить