09.12.2015 г.

Почему девушке нельзя крестить девочку?

Почему девушке нельзя крестить девочку? Почему девушке нельзя крестить девочку?
Очень часто, когда у нашей сестры или подруги рождается девочка, встает вопрос о крещении, и о том, кто будет крестной матерью ребенка. Суеверные люди говорят о том, что девушке, особенно незамужней, нельзя крестить первую девочку. В статье мы постараемся ответить на вопрос: почему девушке нельзя крестить первую девочку, двумя мнениями: прагматиков и суеверных людей

Итак, начнем с мнения суеверных людей, которые считают, что если девушка крестит ребенка-девочку подруги или сестры, то, якобы, отдает ей все свое счастье. Такая «крестная» никогда не выйдет замуж, и сама не родит ребенка, либо будет крайне несчастлива в браке. Удивительно то, что даже примеров подобных масса. Однако, и примеров, когда незамужняя, или даже маленькая девчушка, лет 14-15 крестила свою новорожденную сестру или племянницу, а позднее сама выходила замуж, и рожала детей. То есть, в принципе, верить в суеверие, или нет, потенциальной «крестной маме» - дело сугубо личное. Отказывать в крещении своему родному человеку, или подруге, только из-за суеверий очень опрометчиво. Таким образом, можно потерять не только общение с дорогим человеком, но и самой не устроиться в личной жизни, и к суеверию это не будет иметь никакого отношения.

Прагматичная точка зрения состоит в том, что таинство крещения, само по себе, очень ответственно, как для мамы ребенка, так и для его крестной мамы. Если быть точнее, потенциальная мама, наравне с фактической матерью, берется оберегать и защищать жизнь крещеного человека перед Богом, и, конечно, доверять такое дело неподготовленному человеку, нельзя. Здесь следует оговориться, кто-то в 18 лет уже научен жизненным опытом, и рассуждает трезво и ясно, а кто-то в 40 лет еще «витает в облаках», поэтому решение родителей ребенка о его крестной матери зависит, в первую очередь, от ее желания стать крестной матерью, а во-вторых, от доверия родителей к ней. Ведь крестная мама - это не только «единоразовый» обряд крещения в церкви, а еще и духовное воспитание своей крестницы на протяжении всей своей жизни.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить