28.11.2015 г.

Кого называют человеком настроения почему

Кого называют человеком настроения почему Кого называют человеком настроения почему
  Наверное, многие не раз слышали про кого-то или даже о самом себе характеристику «человек настроения». Но немногие задумывались о том, что же это значит. Хорошо или плохо быть человеком настроения? Стоит ли считать это комплиментом, или желательно изменить эту характеристику? Этим вопросам и посвящена данная статья.

Итак, что такое настроение? Это характеристика эмоционального состояния в определенный период времени. Настроение может быть хорошим или плохим, грустным или тревожным: можно подобрать массу эпитетов, которые могли бы охарактеризовать эмоциональный фон человека в разные моменты времени. Настроение зависит от множества факторов: усталости, предшествующих событий, недавно просмотренного фильма...

Перечислять можно бесконечно. Однако почему-то на некоторых людей этот эмоциональный фон почти не оказывает никакого влияния, другие же полностью зависят от собственного настроения. Связано это с множеством факторов: типом личности, силой или слабостью нервной системы, и даже окружающей обстановкой. Последнее особенно важно: человек настроения не умеет справляться со своими эмоциями, где бы он ни находился. Обычно такое поведение характерно для некоторых типов личности, например, людей истерического склада или инфантильных, незрелых личностей. Человек настроения может расплакаться или начать громко смеяться в неподобающей обстановке, ему трудно контролировать свое поведение. Можно сказать, что человек настроения — это большой ребенок, который живет собственными эмоциями.

Хорошо это или плохо? Психологи утверждают, что в некоторых ситуациях сдерживать себя действительно не стоит. Ведь приятно иногда от души повеселиться или подурачиться с друзьями, или выразить негодование, или поплакать. Однако стоит помнить о том, что эмоциональные проявления иногда могут сильно помешать, поэтому лучше все же стараться контролировать свое настроение и не давать ему взять над собой верх. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить