25.09.2015 г.

Почему нельзя жениться в високосный год?

Почему нельзя жениться в високосный год? Почему нельзя жениться в високосный год?
Вступление в брак является одним из самых важных и ответственных шагов в жизни человека. Издревле свадьба окутана множеством примет и суеверий, и это вполне можно понять с психологической точки зрения.

Ведь не всегда можно с уверенностью сказать, что людям удастся создать счастливую семью, остается только полагаться на судьбу и создавать позитивный настрой, опираясь на счастливые приметы. Одним из самых популярных поверий, связанных со свадьбами, является мнение, что ни в коем случае нельзя жениться, если на календаре високосный год. С чем же связана эта примета и имеет ли она под собой какие-либо рациональные основания?

Високосный год длится 366 дней по причине добавления  даты 29 февраля. Введен этот день был благодаря решению Юлия Цезаря, который велел таким образом компенсировать потерянные 5 часов 48 минут.

На Руси полагали, что високосный год - год Касьяна, а Касьян был весьма неприятным и зловредным персонажем. За свою деятельность Касьян получил от бога строгое наказание: в течение трех лет ангел стучит его молотком по лбу. Но ангелу тоже требуется отдых, поэтому каждый четвертый год он отправляется в своеобразный отпуск, а вот Касьян получает передышку и начинает творить зло и вредить людям, а одним из его увлечений является разрушение новоиспеченных семей. По примете, супруги, заключившие брак в високосный год, непременно будут «ходить налево», вследствие чего им придется развестись. Кстати, разводиться в високосный год тоже не следует: считается, что стараниями Касьяна счастья в таком случае обрести все равно не удастся.

Во многих странах, например, в Ирландии, существует и другая примета: в високосный год девушка может сама предложить пожениться любому понравившемуся ей парню, и он просто не может ей отказать. Правда, следующий год после високосного считается годом вдов, а на смену ему идет год вдовцов, поэтому заключить брак в Ирландии было весьма сложно: какой бы год ни стоял на календаре, он так или иначе может принести несчастье.

Конечно, тем людям, которые не верят в приметы, все равно, когда заключать брак. В противном же случае стоит хорошенько подумать: лучше не создавать у себя негативного настроя, который может так или иначе отразиться на совместной жизни с вашей второй половиной.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить