26.09.2015 г.

Почему люди икают и как это остановить?

Почему люди икают и как это остановить Почему люди икают и как это остановить
Всем известна народная примета, которая гласящую, что икота поражает тех, о ком кто-то часто вспоминает. Конечно, многие люди охотно в это верят, ведь думать, что ты являешься объектом чьих-то мыслей, довольно приятно. Однако врачи объясняют феномен икоты гораздо банальнее: она представляет собой всего лишь непроизвольное сокращение мышц диафрагмы.

Зачастую икота связана с сильным дискомфортом, особенно если приступ наступает в рабочее время. Иногда икота мешает заснуть и заниматься повседневной деятельностью. Известны случаи, когда люди икали несколько месяцев и лет подряд!

Приступ может случиться в результате сильного эмоционального волнения, переохлаждения, слишком торопливого приема пищи или воды. Диафрагма может начать сокращаться после рыданий и после слишком плотного обеда. Все это вызывает сильное раздражение нервных окончаний диафрагмы, в результате чего она начинает судорожно сокращаться. Специфический звук, сопровождающий икоту, возникает из-за резкого всасывания воздуха в момент сокращения диафрагмы и судорожного смыкания голосовых связок.

Икота не может нанести вреда здоровью, но довольно неприятна. Существует множество способов избавиться от икоты, самым популярным из которых является потребление жидкости. Нужно взять стакан теплой воды и выпить его маленькими глотками. В результате диафрагма расслабляется и икота прекращается.

Может помочь и неожиданный испуг. Попросите родственников, чтобы они позаботились о том, чтобы вы хорошенько напугались: вы удивитесь тому, насколько охотно они выполнят эту просьбу. Можно найти в интернете специальные ролики: так называемые «скримеры». Основная особенность этих роликов состоит в том, что в самый неожиданный момент на экране появится страшное лицо монстра из фильма ужасов или раздастся внезапный пугающий звук. Такие ролики могут напугать достаточно сильно для того, чтобы икота прекратилась.

Помогает избавиться от икоты задержка дыхания: следует сделать глубокий вдох, медленно досчитать про себя до девяти и полностью выдохнуть из легких весь воздух. Можно попробовать подышать животом или перейти на поверхностное быстрое дыхание.

Гиппократ писал, что лучше всего от икоты избавляет чиханье. Способ это действительно очень действенный: диафрагма мгновенно расслабляется, а икота прекращается. Можно просто пощекотать свой нос, чтобы чихнуть, и приступ икоты пройдет сам собой.

Комментарии   

+3 # RE: Почему люди икают и как это остановить?Aleksandr777 10.11.2015 11:55
Полезная статья! Мне понравилась!
Наверное, нет человека, который не сталкивался в своей жизни с таким безобидным явлением как икота. Мы даже не задумываемся,по чему человек икает. В основном, икота быстро появляется и так незаметно уходит, что мы даже не задумываемся о причинах ее возникновения. Но бывают моменты, когда это неприятное действие сопровождает нас не один час, а иногда и день
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
+2 # RE: Почему люди икают и как это остановить?Elen 11.11.2015 17:27
Ну да. А еще знаю очень хороший способ, чтоб прошла икота, выпить 20 небольших глотков воды. Мне помогало! Почему именно 20 - загадка, если меньше, не проходила
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить