28.08.2015 г.

Почему нельзя снимать себя в зеркале?

Почему нельзя снимать себя в зеркале? Почему нельзя снимать себя в зеркале?
В последнее время набирает популярность действие, называемое модным словом иностранного происхождения «селфи». Оно означает действие, когда человек сам себя снимает. Одним из самых распространенных и удобных его вариаций является фотографирование своего отражения в зеркале. Но можно ли назвать это действие совсем безобидным?

Вы найдете тысячи подобных фотографий в самых разных социальных сетях. Обычно фотографируют себя в зеркале подростки, которые любят проводить эксперименты со своими жестами и различной мимикой. Казалось бы, что в этом может быть плохого? Но почему же тогда суеверные мамы и бабушки так решительно настроены против этого невинного действия? Множество поверий говорит о том, что зеркало является своеобразным порогом (или пределом) между реальным миром и миром темных сил, скрытых от человеческого глаза. И эти сверхъестественные силы могут отнимать немало жизненной энергии.

Настоящая мистика, не правда ли? Узнайте больше о суевериях, связанных с зеркалами.

Справедливости ради следует сразу сказать, что противоречивые мнения об отношениях с зеркалами появились еще тогда, когда функции показа отражения выполняла отполированная хоть как-нибудь пластинка из меди. С самого начала люди приписывали этому кусочку металла большие магические способности и опасные свойства. Во-первых, они были связаны с душой смотревшегося в зеркало. Обычно предпочтение отдавалось таким зеркалам, которые можно было бы легко спрятать в своей одежде, тем самым сохранив от злых умыслов чародеев свою душу. Постепенно зеркало, все более совершенствовавшееся, обрастало и большим количеством суеверий. Их очень много, при желании вы можете изучить их в специальной литературе или в Интернете, а ниже пойдет речь о поверии, связанном с фотографированием себя в зеркальной поверхности.

Этот запрет возник чуть ли не вместе с первым фотоаппаратом. Тогда еще нельзя было сделать современное «селфи», а вот зеркала во весь рост имелись в любом достаточно богатом доме, чем и пользовались некоторые любители фотографирования. При печати штатив вместе с самим фотоаппаратом просто замазывался, а рама зеркала зарисовывалась узорами. Так и получались недурные фотопортреты, принадлежавшие руке «неизвестного художника».

Тогда-то и стали появляться знаменитые фотографии с призраками. Именно в зеркале. Туманные лица и фигуры пытались объяснить бликами, но неудачно. Вот и появилась наиболее подтвержденная версия о том, что зеркало является дверью в потусторонний мир. Многие пытались аргументировать это браком пленки, но с появлением цифровых фотоаппаратов туманные очертания окончательно не исчезли.

Будьте аккуратнее со своими фотографиями.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить