28.02.2015 г.

Почему на свадьбе принято кричать «Горько!»

Почему на свадьбе принято кричать «Горько!» Почему на свадьбе принято кричать «Горько!»
Ни одна свадебная церемония не может пройти без знаменитого выкрика ваших приятелей «Горько!». Результатом этого возгласа является крепкий поцелуй молодой пары. Это древний уважаемый всеми ритуал, которого все придерживаются. Данный выкрик принято использовать, когда говорят и о спиртных напитках. Многие считают, что молодая пара своими поцелуями может сделать спиртные напитки более сладкими и приятными. Обязательно проследите за тем, чтобы вашей паре ничего не мешало во время этого, хоть и недлинного, обряда. Некоторые брачующиеся просят ведущего или тамаду не проводить данный обряд, так как не хотят целоваться перед всеми. Иногда, даже заранее предупреждают всех гостей на свадебной церемонии, чтобы кто-нибудь случайно не выкрикнул слово «Горько!».

Имеется несколько версий, почему принято на свадебной церемонии выкрикивать «Горько!». Многие профессионалы рассматривают разнообразные версии о происхождении этой старинной традиции. По одной из версий считается, что данный ритуал неразрывно связан с древней игрой. Как показывает история, в былые времена свадьбы проводились чаще в зимний период времени. Именно в этот холодный сезон было меньше сельской работы. Только в зимнюю пору проводилась следующая игра для выкупа невесты. У девушки, невесты, во дворике сооружалась огромная снежная горка. В один из зимних дней, вечером накануне свадебного торжества, горку обливали водой для того, чтобы она хорошо замерзла. Наверху горки становилась невеста со своими подружками, а заданием для жениха и его друзей было взобраться по скользкой поверхности к своей любимой. Посмотреть на все это вокруг горки собирались приятели и знакомые, и громко кричали «Горка!». Когда жених добирался до своей любимой, он должен был поцеловать свою избранницу. Затем все спускались с горы вниз. В тот период времени невеста не украшала себя драгоценными аксессуарами, поэтому она не боялась что-то поломать или потерять.
Существует и другая версия появления данного выкрика. В старинные времена на свадебной церемонии невеста должна была пройти мимо всех пришедших на праздник с подносом, где стояли стопки с водкой. Все, кто в этот момент находился там, должны были положить деньги на поднос, в результате чего угощались стопкой водки и кричали «Горько!». А далее каждый должен был поцеловать невесту. Нельзя упускать из виду этот старинный обычай. Рассматривая данную традицию, получается, что все приглашенные на свадьбу выпивали крепкий спиртной напиток, говорили о том, что им становится горько от того, что теряют еще одну холостую девушку, вот и выкрикивали «Горько!». Многие данный выкрик подкрепляли еще некоторыми фразами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить