03.09.2015 г.

Побеждаем гнев

Побеждаем гнев Побеждаем гнев
Гнев, как и другие эмоции, присущ любому человеку, начиная с детского возраста. Вырастая, кто-то хуже, кто-то лучше, осваивают контроль над собственными эмоциями. Подавлять негативные эмоции, а особенно такую сильную эмоцию как гнев, довольно сложно. Предлагаем вам несколько способов, способствующих восстановлению самоконтроля.

Если вас уже захлестывает гнев, то самым простым и широко известным приемом будет счет до 10. Остановитесь глубоко вдохните и медленно в уме считайте от 1 до 10. Это позволит вам немного снизить интенсивность эмоции и начать мыслить в более спокойном ключе.

Попробуйте вспомнить, какие реакции происходят в вашем теле, когда вы гневаетесь. Например: кровь приливает к голове, кисти рук сжимаются в кулаки, перехватывает дыхание. Как только в конфликтной ситуации вы начнете замечать эти симптомы, сосредоточьте внимание на другом предмете, будь-то цветок, газета или разводной ключ, и следите, чтобы дыхание было глубоким и спокойным. Через пару минут симптомы начнут проходить, и вы сможете избежать приступа гнева.

Гнев очень сильная и разрушительная эмоция, с которой довольно сложно совладать. На начальных этапах справиться с гневом помогут дыхательные и телесные техники, а вот избавиться от накопившегося внутри «осадка» поможет физическая разрядка. Это может быть бег, упражнения, тренировки на улице и в зале. Если нужно наносите удары по мячу, груше или просто выбейте коврик.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить