30.11.2015 г.

Влияние чужого мнения на самооценку

Влияние чужого мнения на самооценку Влияние чужого мнения на самооценку
Если всю жизнь стремиться угождать людям, чувствовать себя счастливым только при похвале или положительном отзыве, то можно потерять себя, стать бесхарактерным. Только собственноручно выработанная система жизненных ценностей и объективное восприятие окружающих предметов или явлений подарит нам ощущение гармонии.

Важно помнить, что большинству людей наплевать на вас. У каждого имеются свои цели, проблемы. Если вам кажется, что все смотрят и думают только о вас, то это уже повод для посещения психиатра. Такая иллюзорная картина вырастает из неуверенности и страхов.

Адекватное, позитивное мышление, основанное на здоровом эгоцентризме – вот действенная мера в деле повышения самооценки. Нельзя, чтобы чьё-то мнение заменило вам реальность. Попадая в ситуацию, когда вас публично унижают, вы должны понимать, что это ваша вина. Только с вашего позволения происходит унижение вашего достоинства.

Главное правило жизни – не делать никому зла. А то, что думают о вас другие люди, не должно вас огорчать. Пусть думают что хотят. Абстрагируйтесь от такого рода высказываний, концентрируйтесь на своих целях и живите полноценной жизнью. Нельзя нравиться абсолютно всем. Принимая какие-либо решения, отталкивайтесь от собственной шкалы ценностей. Не становитесь объектом для манипуляций.

Выпишите на лист бумаги свои положительные качества. Ежедневно перечитывайте список.

Не делайте никаких шагов в стремлении получить как можно больше одобрения. Это никому не надо.

Научитесь воспринимать отрицательный результат как результат. Не бойтесь отказов. И тогда ваша самооценка будет достаточно высокой!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить