18.09.2015 г.

Как сделать красивую клумбу на даче

Как сделать красивую клумбу на даче Как сделать красивую клумбу на даче
Дача или загородный коттедж – уникальное место для каждого, кто хочет сбежать от городского смога и суеты. И это место априори должно быть красивым. И хотя летом сама матушка-природа заботится об убранстве, помогать ей все же стоит, дабы добиться некой оригинальности, а подчас и креативности.

Каждой хозяйке хочется похвастаться красотой своей клумбы. Но не каждая семья может позволить себе оплатить услуги компании по ландшафтному дизайну. Да после прочтения нашей статьи в этом нужда отпадет. Ясно, что изучать календарь садовода-огородника на май - http://sadovod-i-ogorodnik.ru/30-lunnyy-kalendar-sadovoda-ogorodnika-na-may-2014-goda.html досконально не нужно, но кое-какие знания там все же могут понадобиться. В любом случае можно соорудить небольшую клумбу из разных цветов, которые ярко преобразят пространство.

Ваша красивая клумба на даче: инструкция к действию

1. Для начала изучите все растения, которые планируете перенести на свою клумбу. Кто-то из них любит солнце, для других оно просто губительно. Если цветочки посадить не по уму, то самые сильные из них просто займут всю «территорию», вытеснив нежизнеспособные растения, что испортит геометрию сада.

2. Запомните, что к теплолюбивым цветочкам относят многолетние: фиалку, канну, фуксию и пальму, а к однолетним: циннию, львиный зев и др.

3. К холодостойким растениям среди однолетних можно выделить шток-розу, двулетних – наперстянку, а к многолетним – эрику и дельфиниум.

4. Декорируя дачный участок, задумайтесь над тем, где же будет собственно размещаться сама клумба. Это место не должно быть на сквозняке, иметь достаточное освещение. Для красоты постарайтесь высадить цветы так, чтобы беленькие чередовались с пестрыми оттенками.

5. Запомните, что высота растений также имеет большое значение. Желательно, чтобы все ваши цветы были на одной высоте. Допустим, высокие устройте посередине, а более низкие – по краям. В центре, если клумба позволяет, посадите кустарник или декоративное деревце. Если ваша красавица-клумба располагается около стены дома, то рядом с ней должны идти высокие растения, а уже у края – низкие.

6. Старания каждой хозяйки не могут пропасть даром, поэтому пытайтесь высаживать растения так, чтобы у них совпадали сроки цветения. Важно, почитать, как правильно прищипывать петунию - http://sadovod-i-ogorodnik.ru/38-prischipka-petuniy-kak-prischipyvat-petuniyu-pravilno-i-nuzhno-li-eto.html и другие цветы, чтобы они росли вширь, а не вверх. Ещё как вариант, дачники делают так, что клумба цвела целый сезон: очередность растений не нарушается, сначала цветут одни растения, а после них – другие.

7. Чтобы не заниматься клумбой каждой весной, садоводы высаживают многолетние цветы. А чтобы цветы не мозолили глаза, их разбавляют однолетними растениями.

Надеемся, наши советы помогут вам вырастить самые замечательные клумбы на своей загородной даче.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить